12 января 2015, Автор: Наталья Окорокова

В свой юбилей Владимир Шереметьев подарил челябинцам новые детские песни

В свой юбилей Владимир Шереметьев подарил челябинцам новые детские песни

Вчера, 11 января, в Челябинске торжественно отметили 75-летний юбилей знаменитого южноуральского музыканта, хормейстера, композитора и педагога Владимира Шереметьева. В свой праздник маэстро презентовал челябинцам новый сборник детских песен.

Концерт, посвященный юбилею Владимира Шереметьева, состоялся на сцене зала органной и камерной музыки «Родина». В нем приняли участие несколько поколений воспитанников музыканта и педагога. Среди них юные солистки – ученицы класса академического сольного пения детской школы искусств № 1, солистка Челябинского театра оперы и балета Людмила Гроздева, лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Петриченкова, Академический мужской хор Русского культурного центра Челябинска, и академический женский хор «Мечта».

На концерте прозвучали произведения русской и мировой классической музыки, народные песни, и сочинения самого юбиляра. Челябинцы услышали хоровые произведения Владимира Шереметьева из циклов «Моабитская тетрадь» и «Светлый родник», его авторские переработки песен народов мира «Золотые россыпи», романсы русских композиторов в переложениях для мужского хора. Особым сюрпризом для публики стала презентация нескольких песен из нового сборника для детей в исполнении женского хора «Мечта».

На юбилейном концерте Владимир Шереметьев предстал перед зрителями и учениками во нескольких ипостасях: как педагог, композитор, хормейстер, и даже чтец. В его исполнении прозвучали стихи известных русских поэтов.

Несмотря на возраст, на сегодняшний день юбиляр продолжает вести активную преподавательскую и творческую деятельность. Владимир Шереметьев руководит несколькими хоровыми коллективами, преподает в детской школе искусств № 1 и Челябинской академии культуры и искусства. В 2008 за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную работу Владимир Шереметьев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Южноуральский хормейстер является создателем первой на Южном Урале детской хоровой студии. «Мечта» была организована в 1972 году во Дворце культуры железнодорожников. В первые же годы своего существования «Мечта» получила широкую известность в Челябинске, а благодаря своей гастрольной деятельности - во многих других городах Советского Союза. География поездок концертного хора «Мечты» - Тобольск, Северо-Байкальск, Белгород, Одесса, Москва, Ленинград, Ульяновск, Казань, Уфа, Курган, Магнитогорск, Свердловск.

Из «Мечты» выросла хоровая студия мальчиков, юношей и мужчин «Дружина» (1979–1995 годы), на базе которой формировался не менее известный в стране мужской академический хор. Многие воспитанники «Мечты» и «Дружины» - ученики Владимира Шереметьева, впоследствии стали профессиональными музыкантами. Вчера они пришли поздравить своего учителя и как участники концерта, и как благодарные зрители.