2 марта 2015, Автор: Наталья Окорокова

Челябинский молодежный театр развивает новый творческий проект

Челябинский молодежный театр развивает новый творческий проект

Челябинский молодежный театр продолжает развивать свой новый творческий проект – читки пьес современных авторов. Вчера, 1 марта, состоялась читка пьесы Андрея Иванова «Это все она».

Как отметил руководитель проекта Борис Черев, читка, как особая форма подачи пьесы, в последние годы стала популярной в российских театрах и очень востребована у зрителей. Читка позволяет дать представление о пьесе, используя минимальные выразительные средства. Это позволяет уйти от определенного «навязывания» режиссерской интерпретации произведения.

- Каждый из зрителей слышит текст пьесы, но представляет что-то свое, смотрит свой собственный спектакль, - поясняет руководитель творческой группы.

После каждой из читок в театре проходит обсуждение пьес и постановки, где каждый зритель может высказать собственное мнение, поделиться впечатлениями от самого произведения и его художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Пьеса, которая вчера была представлена зрителям, написана российским автором Андреем Ивановым около полутора лет назад и поставлена в нескольких театрах страны. В ней рассказывается о непростых отношениях матери и взрослого сына, которые вместе пережили трагедию – смерть мужа и отца. Постановка Молодежного театра произвела огромное впечатление на зрителей. Большинство из них сошлись во мнении, что читку можно считать не эскизом, а полноценным спектаклем. Каждый из актеров внешне и внутренне полностью был погружен в образ, для спектакля были удачно подобраны музыкальное и световое оформление, реквизит.

Как ранее сообщало агентство Полит74, предыдущий вечер читок состоялся 7 февраля. Актеры показатели зрителям эскизы произведений Анны Березы «Виолетта пишет роман» и Юлии Тупикиной «Майя и Кощей».

Как отметила директор Молодежного театра Алла Точилкина, если зрители проявят устойчивый интерес к проекту, то читки, возможно, станут частью репертуара. Челябинский молодежный театр приглашает познакомиться с результатами своего творческого эксперимента всех, кому интересен подобный формат спектаклей. Информацию о дате и времени следующих читок можно узнать на официальной страничке театра в социальной сети «Вконтакте».