3 мая 2015, Автор: Служба информации

Весеннее фламенко в Челябинске встретили по-русски

Весеннее фламенко в Челябинске встретили по-русски

Сегодня, 3 мая, в Челябинске состоялся гала-концерт фестиваля «Flamenco de primavera» (Весеннее фламенко).

Свое мастерство в исполнении знаменитого во всем мире танцевального стиля, который родился в солнечной Андалусии, продемонстрировали лучшие коллективы Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска и Снежинска. Гостьей фестиваля стала итальянская танцовщица Марианна Маиеру.

Фестиваль «Flamenco de primavera» проводится в столице Южного Урала уже в течение трех лет. В этом году танцевальный форум прошел под девизом «Фламенко - русская душа». Специально для гала-концерта Марианна Маиеру поставила номер, в котором испанское фламенко удивительным образом переплетается с русским народным танцем.

EIlS6ruA2ug.jpg

Гала-концерт открылся выступлением детского коллектива «Карнавал» челябинской школы № 67. Школьницы станцевали задорную «Калинку», а в конце номера к ним присоединилась Марианна Маиеру, которую встретили по русской традиции хлебом и солью. Авторская композиция итальянской танцовщицы основана на «Русском танце» Петра Ильича Чайковского и музыке Даиена Гарсиа Баррот. Как рассказала Марианна, идея этого номера возникла у нее, когда ученицы из Челябинска подарили ей павлово-посадский платок: типично русский, и похожий на испанскую шаль.

Марианна Маиеру уже в третий раз выступает на челябинской сцене. В прошлом году она произвела большое впечатление на зрителей композицией «Птицы»: во время танца Марианна читает стихи. Минувшей зимой итальянская танцовщица преподавала в школах фламенко Челябинска и Екатеринбурга. Сегодня несколько уральских коллективов представили премьеры ее постановок.

juRy0fUq3ZA.jpg

На гала-концерте фестиваля традиционно выступила группа «Фиеста» - старейший коллектив фламенко на Южном Урале, который в следующем году отметит десятилетний юбилей. Руководитель «Фиесты» - Лариса Хорват, пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной Олимпиады, президент «Уральской федерации фламенко». Еще два челябинских ансамбля, которые сегодня вышли на сцену - «Las estrellas», недавно созданный на базе школы «Мир танца», и группа «La Luna» из школы «TangoV&T». Оба коллектива возглавляет хореограф, танцовщица и педагог Ольга Шушкова - серебряный призер Чемпионата России прошлого года.

Старинные друзья и постоянные гости челябинского фестиваля – екатеринбургские коллективы «Школа фламенко Марии Титовой», студия «Ресолана» под руководством Ольги Михно и «Barrio flamenco» под руководством Венеры Гариповой. Впервые на фестиваль приехали коллективы фламенко, в которых танцовщицы разных школ Екатеринбурга объединились с музыкантами. «Los flamenco» - ансамбль, родившийся в результате творческого сотрудничества «Школы фламенко Марии Титовой» и музыкантов группы «Terra flamenco». Впервые на челябинской сцене выступил интереснейший коллектив «La Isla De Flamenco» под руководством Евгения Коржукова.

HMTDgTC3j78.jpg

Также на фестивале выступили гости из Магнитогорска – коллектив «De todо corazon» под руководством Анастасии Шапошниковой и группа «La Suerte» из Снежинска.

- За время проведения фестиваля он существенно расширил рамки. Если на первоначальном этапе у нас выступали в основном хореографические коллективы и всего один музыкальный, то сейчас к нам присоединились еще два коллектива музыкантов из Екатеринбурга. Мы надеемся, что челябинские музыканты заинтересуются фламенко, и в будущем захотят принять участие в нашем фестивале, - говорит президент «Уральской федерации фламенко» Лариса Хорват.

Ra-YSl70mUw.jpg

Международный фестиваль испанской культуры «Flamenco de primavera» проводится общественной танцевальной организацией «Уральская федерация фламенко» при поддержке министерства культуры Челябинской области, управления культуры администрации Челябинска, Дворца пионеров и школьников имени Крупской. Генеральный информационный спонсор мероприятия - медиахолдинг «Гранада Пресс».

Завтра, 4 мая, фестиваль продолжится мастер-классами Марианны Маиеру, на которых челябинские исполнители освоят новые стили и приемы исполнения фламенко. 

ZAnH6MfYQjk.jpg

Фото - Татьяна Басманова