17 июня 2015, Автор: Служба информации

В парках Челябинска звучат стихи уральских поэтов

В парках Челябинска звучат стихи уральских поэтов

В Челябинске реализуется проект «Поэзия в парках». Стихи уральских поэтов звучат в шести городских парках и на пешеходной Кировке. Сегодня, 17 июня, организаторы презентовали акцию на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Идею реализовало городское управление культуры и «Издательство Марины Волковой». За управленцами остается функция подбора актеров-чтецов, организация звукозаписи и озвучивание аудиоклипов, а Марина Волкова подбирает тексты для чтения, размещает клипы в сети и продвигает проект в интернет-пространстве.

Суть проекта достаточно проста: записываются аудиофайлы с чтением стихотворений лучших уральских поэтов, аудиозаписи проигрываются в людных местах Челябинска. В частности, в шести парках города, в том числе парке Гагарина, парке Металлургов, Саде Победы, а также на Кировке. Стихи звучат каждые полчаса. И каждый сеанс такой высокой поэзии длится 40 секунд. Поэтический сезон — с мая по октябрь. Читают стихи актеры челябинских театров и даже журналисты.

Среди поэтов, с творчеством которых каждый день знакомятся челябинцы — Вера Киселева и Дмитрий Кондрашов, Андрей Санников и Александр Самойлов, Вадим Балабан и Евгений Туренко, Юрий Казарин и Елена Ионова, Виталий Кальпиди и Янис Грантс. Все они входят в так называемый «ГУЛ» (Галерея уральской литературы) - совместный проект Виталия Кальпиди и Марины Волковой. В подборку входят лучшие произведения уральских поэтов за последние тридцать лет.

Инициаторы проекта очень надеются, что ежедневные сеансы поэзии все-таки станут своеобразной прививкой от невежества. Более детально челябинцы могут познакомиться с современной уральской поэзией во всех библиотеках города, где разворачивается еще один проект «ГУЛ» - проект «Вернем поэзию в библиотеки».