20 августа 2015, Автор: Служба информации

Майкл Джексон и Мерилин Монро «сыграют» в челябинском «Фаусте»

Майкл Джексон и Мерилин Монро «сыграют» в челябинском «Фаусте»

В Челябинском театре оперы и балета 9 октября состоится одна из самых масштабных премьер последних лет — спектакль по опере «Фауст» Шарля Гуно, сообщает пресс-служба театра.

Постановка готовилась полтора года, перед ней театр выпустил спектакль в концертной версии. 9 и 10 октября состоится премьера спектакля с оригинальными декорациями, новыми костюмами, уникальной режиссерской работой москвички Екатерины Василевой. Художественный руководитель театра и дирижер-постановщик оперы Евгений Волынский объясняет логику такого двухэтапного выпуска спектакля тем, что зрителю, уже знакомому с музыкой оперы, будет легче воспринять замысел режиссера и художника. Кроме того, это более удобный формат работы для артистов – репетировать роли, уже отлично зная свои партии, гораздо легче, чем параллельно учить музыкальный материал и осваивать драматическую составляющую образа.

С артистами балета уже начал репетиции хореограф из Санкт-Петербурга Юрий Смекалов. Для спектакля «Фауст» Смекалов поставит балетный акт в знаменитой картине «Вальпургиева ночь». Зрители увидят оригинальную авторскую хореографию, а героями действия станут артисты в образах ведьм, демонов, а так же трех культовых звезд двадцатого века – Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и Майкла Джексона. В конце августа в Челябинск вновь приедет режиссер Екатерина Василева, и в театре начнутся репетиции с артистами труппы.

Сейчас в цехах театра завершается этап подготовки декораций. По словам заместителя директора театра по постановочной части театра Игоря Бахтина, «Фауст» будет самым сложным и объемным по оформлению спектаклем во всем репертуаре театра. На сцене будет построено здание из жестких металлических конструкций, особый колорит спектакля создадут многочисленные фигуры горгулий и химер, которые были изготовлены в известной декорационной мастерской в Санкт-Петербурге.

Специально для монтажа этих декораций театр закупил лебедки, чтобы поднять потолок павильона на нужную высоту. Оформление новой постановки весит несколько тонн и состоит из километров металла и центнеров других материалов. Костюмы для артистов частично изготовлены в Москве, и частично в мастерских театра, где работа еще продолжается.

В целом, как подчеркнули в пресс-службе театра, оперу «Фауст» можно назвать самым амбициозным и сложным проектом театра за последние годы.