28 ноября 2015, Автор: Служба информации

Конкурс фламенко собрал в Челябинске 150 танцоров

Конкурс фламенко собрал в Челябинске 150 танцоров

Сегодня, 28 ноября, в Челябинске прошел фестиваль-конкурс «Flamenco de primavera», на котором собрались лучшие исполнители фламенко из разных городов Урала. Самые яркие номера вошли в программу грандиозного гала-концерта, в котором приняли участие мировые звезды фламенко – Светлана Савельева (Москва) и Марианна Маиеру (Севилья).

Как рассказала корреспонденту Полит74 организатор фестиваля, президент «Уральской федерации фламенко « Лариса Хорват, гран-при конкурса получила Анна Зырянова – танцовщица коллектива «Ресолана» из Екатеринбурга. Она произвела огромное впечатление на жюри и зрителей точной передачей характера танца «Тангос де триана» и запоминающимся сценическим образом. Гран-при среди коллективов получила Школа фламенко Марии Титовой из Екатеринбурга за исполнение номера «Гуахира». Лауреатом первой степени стал челябинский коллектив «Фиеста» за стильный номер «Мартинете-Сегирийя».

DSCN8564.JPG

Фестиваль и конкурс исполнителей фламенко «Flamenco de primavera» проходит в Челябинске с 2013 года. На этот раз на сцене Дворца пионеров и школьников имени Крупской собралось почти 150 участников, 12 коллективов, среди которых ансамбль «De toda corazon» из Магнитогорска, «La suerte» из Снежинска, три коллектива из Екатеринбурга – Школа фламенко Марии Титовой, «Ресолана» под руководством Ольги Михно, «Barrio Flamenco» под руководством Венеры Гариповой, четыре коллектива из Челябинска – «Фиеста» под руководством Ларисы Хорват, «Las estrellas» и «La luna» под руководством Ольги Шушковой, и один коллектив фламенко фьюжн под руководством Анны Кукариной. Впервые в этом году на конкурсе была выделена отдельная номинация для детей, в которой выступили три ансамбля юных танцовщиков – «Карнавал», в котором под руководством Ларисы Хорват занимаются ученицы челябинской школы № 67, Школа фламенко Марии Титовой из Екатеринбурга, коллектив «Росита» под руководством Ольги Зубаревой (Челябинск).

Председателем жюри была известная исполнительница фламенко, хореограф и педагог Светлана Савельева – основательница и солистка ансамбля «Almas del fuego», руководитель школы «Андалусия». В состав жюри также вошла Марианна Маиеру, которая училась фламенко у лучших преподавателей Мадрида, выступает со многими коллективами в Европе и преподает в разных странах мира.

DSCN8632.JPG

Светлана Савельева и Марианна Маиеру в течение нескольких лет тесно сотрудничают с уральскими танцовщиками. Челябинские зрители уже неоднократно имели возможность насладиться творчеством Марианны Маиеру, которая каждый раз удивляет необычными номерами, созданными специально для выступления в Челябинске. На этот раз Марианна исполнила танец «Солеа» и композицию «Дерево желаний». Танец исполняется под декламацию стихов испанского поэта Хуана Мануэля Флореса в исполнении автора. В музыке звучит индийский инструмент дильруба. Марианна исполняет начало этого номера босиком, затем надевает туфли, и переходит на традиционный стиль фламенко «алегриас».

- Танец показывает связь времен – как зарождалось фламенко, и как его танцуют сейчас. Раньше женщины танцевали фламенко босиком, только потом в подражание мужчинам надели туфли, и стали выбивать дроби. Танец босиком выглядит более женственным и пластичным, - пояснила Лариса Хорват.

DSCN8547.JPG

Светлана Савельева выступила в Челябинске впервые. Обычно она выходит на сцену только со своим коллективом «Almas del fuego» и танцует под живую музыку. Но на этот раз сделала исключение для любителей фламенко из южноуральской столицы. Савельева исполнила композицию «Бамбера».

Гала-концерт завершился ярким номером «Фиеста пор булерия» с участием всех коллективов, принявших участие в грандиозном танцевальном форуме. Для зрителей и большинства участников фестиваль завершен, для челябинских танцовщиков он продолжится серией мастер-классов Светланы Савельевой и Марианны Маиеру.

DSCN8743.JPG

Напомним, фестиваль-конкурс «Flamenco de primavera» проводится общественной танцевальной организацией «Уральская федерация фламенко» при поддержке управления культуры администрации Челябинска и министерства культуры Челябинской области. Генеральный информационный партнер фестиваля — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Фото Максим Кравец