30 ноября 2015, Автор: Наталья Окорокова

На читках в челябинском Молодежном театре поспорили о любви

На читках в челябинском Молодежном театре поспорили о любви

На очередных читках в челябинском Молодежном театре, которые состоялись 28 и 29 ноября, представили пьесу уральского драматурга Валерия Шергина «Бежать». На обсуждении пьесы возникла эмоциональная дискуссия о сущности свободы и любви.

Как отметил руководитель проекта «Читки» Борис Черев, мероприятие прошло в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер». В постановке были заняты актеры Ксения Согрина, Алена Свиришевская, Константин Цачурин.

Драматург и актер Валерий Шергин - выпускник Екатеринбургского государственного театрального института, ученик Николая Коляды. Он принимал участие в нескольких конкурсах современной драматургии - «Любимовка», «Евразия», «Действующие лица», «Пять вечеров» им. Александра Володина, где его произведения признаны одними из лучших. Кроме того, пьесы Шергина получили гран-при на конкурсах «Свободный театр» и «Текстура».

Пьеса «Бежать» рассказывает об истории любви трех молодых людей. Юноша любит девушку, ее же любит другая девушка, а сама девушка пока не разобралась в своих чувствах, но больше заинтересована в своем творчестве и жизненных достижениях. Сложные отношения в этом любовном треугольнике заканчиваются убийством, суицидом, и попыткой самоубийства одного из героев, который бросается под пули тюремных охранников.

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, вокруг содержания пьесы разгорелись жаркие споры. Неоднозначную трактовку у зрителей и авторов постановки вызвал сам факт «самоубийства» главного героя. Он пошел на смерть только ради того, чтобы еще раз увидеть в воображении свою возлюбленную, когда в последний миг «вся жизнь пролетит перед глазами». Режиссер Борис Черев убежден, что такой поступок персонаж пьесы совершил на самом деле, некоторые зрители считают, что это произошло только в его воображении.

Одной из зрительниц пьеса показалась слишком жестокой из-за обилия смертей, отношения героев друг к другу. Особенно неприемлемым для девушки стал поступок главного героя, который совершил убийство героини, имеющей нетрадиционную сексуальную ориентацию.

- Я за права лесбиянок и геев, ничего против них не имею, а он взял и убил лесбиянку. Особенно пост из соцсетей меня просто убил – я это все представляю и слишком близко принимаю к сердцу, - пояснила участница обсуждения.

- Некоторые элементы резали слух и восприятие. «Хрени» много – бытовых терминов. В какой-то момент было ощущение, что мы сидим на кухне, со мной обычный собеседник, а хочется сценичности, чего-то более возвышенного. Из-за того, что текст слишком простой, молодежный, в героях не видно «второго дна», - высказал свое мнение другой зритель.

- Я не заметила в этой пьесе какого-то нового драматургического слова, но увидела в постановке прекрасных актеров, спасибо вам за это, - сказала директор Молодежного театра Алла Точилкина.

- О чем эта пьеса? О молодых. Они ищут себя, смысл жизни, ответ на вопрос - для чего я предназначен. Эта девочка искала себя. Она полюбила, но хотела чего-то большего. Я думаю, такой спектакль нужно показывать молодежи, чтобы научить их быть честными в отношениях, в жизни нет ничего ценнее, - убеждена одна из зрительниц.

- Мне пьеса очень понравилась. Герои говорят и думают, как современные люди. Может быть, они не такие культурные и начитанные, но они были естественные, и это очень здорово, - поделилась впечатлениями другая участница обсуждения.

- Здесь в конфликте любовь и свобода. Главная героиня – как ветер, это основной ее образ. Ветер в волосах, фотографиях, она свободна, и все. Но при этом одному человеку жизнь поломала, другой по ее вине убит. Слава богу, она это осознала, и сама назначила себе расплату. Любовь главного героя - абсолютно мужская, собственническая, она свободы не признает. Еще одна героиня представляет другой полюс - она любит давно и скрывает свои чувства, признавая свободу другого человека. И мне это кажется довольно глубоким, - поделился своим восприятием пьесы режиссер Борис Черев.

Напомним, творческий проект «Читки» пьес современных авторов, стартовал в Молодежном театре в прошлом сезоне, и успешно продолжается. После завершения каждой из читок проходит обсуждение, где зрители делятся впечатлениями, высказывают свое мнение о произведениях и их художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Подробнее с этим проектом можно ознакомиться в мультимедийном интернет-журнале, который подготовило агентство Полит74. На одной интернет-страничке собраны репортажи с нескольких читок, интервью с руководителем проекта Борисом Черевым, фото и видео с каждой из постановок, впечатления зрителей.