16 марта 2016, Автор: Наталья Окорокова

Челябинский Молодежный театр поставил триллер по Островскому

Челябинский Молодежный театр поставил триллер по Островскому

Сегодня, 16 марта, в челябинском Молодежном театре состоялся предпремьерный показ спектакля по пьесе Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». После состоялось обсуждение, на котором зрители смогли высказать свои мнения и поделиться впечатлениями о постановке.

- Это спектакль-триллер, хороший, качественный триллер. Во многом это ощущение создает музыкальный фон - народное пение, все наслаждаются своеобразным «белым шумом», в котором слова не важны, и не важно, кто их произносит, - считает одна из зрительниц.

- Очень понравилась сценография, прекрасное решение для большой сцены. Актеры были органичны, такая «движуха» на сцене – это здорово. Конечно, понравилась актерская игра, особенно женщин – просто прекрасно, на мой взгляд, - поделилась мнением студентка ЮУрГУ Александра.

- Эту пьесу я не читал, и в театр прихожу редко. Мне понравилось очень! Даже на массовку смотришь – каждый в образе, играет, выражает яркие эмоции, а не просто «бамбук курит». Большой плюс спектакля – хорошо поставлены танцы, драйвово. Все время находишься в напряжении, интересно, что будет дальше, - рассказал о своих впечатлениях молодой человек.

Во время обсуждения спектакля многие зрители отметили замечательные актерские работы, свое желание прочесть или вновь перечитать пьесу, а также поспорили о том, аудитории какого возраста может быть адресована подобная постановка.

- Поскольку это русская классика, а на сегодняшний день Островского мало ставят в нашей области, аудитория спектакля - это старший школьный возраст, студенчество, и взрослые. С учетом этого на предпремьерный показ мы пригласили школьников, и людей бывалых, старшего поколения, которые тоже присутствовали на спектакле, - сказала директор Молодежного театра Алла Точилкина.

Режиссер постановки по пьесе Островского – Валентин Стасюк. Он преподает в Щукинском училище, и поставил несколько спектаклей в зарубежных театрах. С труппой челябинского Молодежного театра Стасюк работал впервые.

– Островский многогранен, и в этой пьесе существует несколько тем. Есть главный герой, и куча всего происходит вокруг. Для меня самой основной точкой приложения было то, что наступит момент, когда «со всеми разберемся», каждый получит то, на что на данный момент наработал. Любопытно, что Островский не выводит ни одного положительного персонажа, и не дает ни одного счастливого конца. Даже когда главные герои благополучно соединяются и получают кучу денег, они говорят – мы скоро их промотаем. И правда, так и будет, они их промотают. Все герои пьесы получают столько, сколько заслуживают, - рассказал Валентин Стасюк.

Над спектаклем работали художники Антон и Елена Сластниковы, художник по свету Александр Скрыпник, музыкальный руководитель Анна Розенберг, режиссер по пластике Влад Морозов. Премьера состоится 17 и 18 марта.