4 июня 2016, Автор: Наталья Окорокова

Молодежный театр завершил сезон читок «пьесой для девчонок»

Молодежный театр завершил сезон читок «пьесой для девчонок»

Сегодня, 4 июня, в челябинском Молодежном театре прошла читка пьесы Ирины Васьковской «Сказка (про дочку Кощея)».

На читке присутствовал автор - молодой драматург, ученица Николая Коляды, лауреат литературной премии «Дебют», победитель целого ряда драматургических конкурсов. Ее пьесы охотно берут для постановки российские и зарубежные театры. Режиссер читки — Ольга Устинова, в ней приняли участие артист челябинского театра драмы Александр Пьянзин, и артисты Молодежного театра Ксения Согрина, Иван Яковлев, Андрей Гилимьянов, Елена Шингарева.

Пьеса Ирины Васьковской – самая настоящая сказка, в которой совсем нестрашный и обедневший «злой» волшебник Кощей мечтает выдать дочь Варвару замуж за богатого принца. Но вот незадача, девчонка она боевая, «политесам» не обучена - чем ей привлечь выгодного жениха? Кощей поручает деревенскому библиотекарю Федору обучить дочку премудростям придворного этикета. Во время уроков молодые люди влюбляются друг в друга. Кощей, который на самом деле добрый и любящий папа, оказывается совсем не против получить в зятья библиотекаря вместо принца.

После читки по традиции состоялось зрительское обсуждение с участием актеров, режиссера и автора. Большинству маленьких зрителей, которые приняли самое активное участие в разговоре, понравилась пьеса, ее трактовка постановщиком, и прекрасная игра актеров. Ребята отметили блестящий юмор автора, сказали, что пьеса помогает им лучше понять взрослых. Большинство взрослых зрителей посчитали, что юмор и саму тематику пьесы способны понять дети старше 12-ти лет. Одной из главных претензий к автору была некая «оборванность» сюжета, предсказуемость, отсутствие конфликта.

- Формат читок нам очень интересен, мы с семьей посмотрели их все, и в восторге! Пьеса понравилась, хотелось бы увидеть на ее основе полноценный спектакль, - отметила одна из зрительниц.

- Плюсы читки – актерский состав, прекрасно проработанные образы. Минусы – предсказуемость сюжета пьесы. С первых минут ясно, что дочка Кощея влюбится в Федора, и становится неинтересно, - поделилась мнением другая зрительница.

- Не соглашусь! Если пьесу поставить на сцене, будет совсем не скучно, в ней много действия, и концовка в спектакле «заиграет». Но сам формат читки не для детей, поэтому им было скучно. У взрослых более развито воображение, и они могут себе представить, как смотрелось бы действие на сцене, - убеждена еще одна участница обсуждения.

Как пояснила Ирина Васьковская, она намеренно сделала текст максимально кратким, и подразумевающим много действия. Автор пьесы рассказала, что опиралась на свои собственные детские впечатления, когда ей сложно было воспринимать много текста в спектаклях.

- Длинные тексты меня саму напрягали в детстве. Дети не следят за сюжетом, им интересно совсем другое, чем взрослым. Важно, когда все сверкает, а на героине красивое платье. В финале специально задумана недосказанность – он остается на усмотрение режиссера, - отметила Ирина Васьковская.

- Я просто влюблена в эту пьесу, - сказала режиссер Молодежного театра Ольга Устинова. – Но у меня остались сомнения по поводу возраста юных зрителей. Будет ли им интересна тема любви, и если да, с какого возраста? Мне кажется, это больше пьеса для девчонок.

Напомним, презентация сказки Ирины Васьковской была завершающей в серии весенних читок драматических произведений для детей в Молодежном театре. Ранее зрителям была представлена пьеса Светланы Баженовой «Эмиль Большая голова», произведение Романа Дымшакова «Приключения О. в лабиринтах сновидений», театральный марафон «Очень бешеным зомби простреливают мозг» по пьесе Владимира Зайцева.

Как пояснил ассистент директора Молодежного театра по спецпроектам Никита Плеханов, реализация этого проекта была своеобразным экспериментом. Бытует мнение, что современных пьес для детей практически нет, и если что-то ставится на сцене – это обязательно всем известная классика.

Одна из целей, которую ставили для себя организаторы читок - показать, что на самом деле российские драматурги пишут много хороших пьес для детей. А некоторые из авторов живут совсем недалеко – в соседнем Екатеринбурге, и даже смогли побывать на читках своих произведений. Для презентации подбирались пьесы, которые могут быть интересны не только детям, но и взрослым. В планах Молодежного театра - продолжить проект в следующем сезоне.

Фото Ирины Файзуллиной

Фоторепортаж Ирины Файзуллиной