В Госдуме обсуждается вопрос о запрете торговли сигаретами в уличных киосках

14.04.2008 09:31 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Проблема связана с детским курением в первую очередь – подробно об этой проблеме мы писали. Российские депутаты планируют запретить продажу сигарет в уличных киосках, продавать их можно будет только в супермаркетах.

Напомним, в пятницу был принят закон о присоединении России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Теперь в Госдуме решается вопрос о запрете рекламы табака или возможности ее распространения только в специализированных местах, а также о запрете на продажу сигарет в уличных киосках.

Также планируется повысить цены на сигареты за счет увеличения стоимости акцизных марок, увеличить площадь маркировки сигаретных пачек с информацией о вреде курения, а также снизить стандарты содержания смол и никотина в сигаретах - в России эти стандарты завышены на 20 процентов.

Депутаты думают и о создании возможностей для лечения табачной зависимости. Для справки: до 1995 года в России курили около 50 процентов мужчин, 5-6 процентов женщин, 16 процентов подростков, а объем производства сигарет составлял 220 миллиардов штук в год. В настоящее время число курящих мужчин возросло до 60 процентов, женщин - до 27-30 процентов, три четверти школьников старших классов курят. До 1996 года Россия была на 14 месте по смертности в результате хронического заболевания легких, сейчас уже на четвертом.