Южноуральские школьники готовятся к битве лего-роботов в Йокогаме

22.04.2008 08:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Всероссийский тур международных состязаний лего-роботов среди школьных команд состоялся в Москве.

В соревнованиях приняли участия команды из столицы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Красноярска, Хакасии, Ростовской, Челябинской областей и других регионов России. Соревнования проводились в двух категориях: основной – 57 команд и творческой – 32 команды.

В основной категории было три возрастных группы, каждая из которых выполняла свои технические задания. Так, младшая группа соревновалась в категории «бег», средняя - «триатлон», старшая - «транспортировщики». В творческой категории были представлены работы по охране окружающей среды.

В результате из шести первых призов два отправились в Челябинскую область. В основной категории в средней возрастной категории лучшей стала команда «Спектр» Степнинской школы из Пласта. В творческой категории победил проект «Экологическая лаборатория» Ашинской школы №3. Все остальные команды из Челябинской области показали высокие результаты, войдя в десятку лучших команд России.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства образования и науки, теперь южноуральцы готовятся к международному этапу соревнований, который пройдет в городе Йокогама (Япония) в ноябре 2008 года.

Для помощи ребятам и организации наиболее эффективной подготовки будет организован летний тренировочный лагерь, к работе которого будут привлечены тренеры из Москвы.