В Челябинске перед судом предстанет адвокат-убийца

28.05.2008 14:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

22 мая в озере Первом в Тракторозаводском районе Челябинска был обнаружен труп Ирины Нарузберг 33-х лет. Женщину задушили. В ходе расследования установлено, что убийство было совершено 21 мая в квартире, принадлежащей заместителю председателя коллегии адвокатов «Старовойтов и компания».

Оказалось, что между ранее знакомыми потерпевшей и убийцей, а также ее подельницей сложились неприязненные отношения. На этой почве две последние договорились между собой убить женщину.

21 мая подруги через своего знакомого пригласили Ирину в квартиру адвоката. Когда Нарузберг вошла, женщины напали на нее и повалили на пол. Одна из них, удерживая одной рукой жертву на полу, другой рукой била ее каблуками своих туфлей по лицу. Вторая напавшая сняла с юбки потерпевшей пояс, обмотала его вокруг шеи и начала душить. Концы пояса стягивали до тех пор, пока жертва не скончалась.

После совершенного убийства женщины обратились все к тому же знакомому, что привел Ирину в эту квартиру, чтобы тот помог им скрыть труп, вещи убитой и следы преступления. Все трое на автомобиле вывезли труп потерпевшей на озеро Первое и сбросили в воду, вещи – на реку Миасс в районе дома № 3 по улице Болейко в Калининском районе Челябинска, где вместе с сумкой Нарузберг также сбросили в воду. Автомобиль убитой с улицы Энтузиастов переместили к дому № 10 по улице Лермонтова в Тракторозаводском районе.

В настоящее время подельница адвоката задержана в качестве подозреваемой. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности адвоката органом предварительного расследования будет решен в соответствии с требованиями главы 52 УПК РФ «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц», так как женщина относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.