В аукционе по продаже помещений завода «Станкомаш» участвовал всего один претендент

18.06.2008 16:06 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Миллиардные долги завода в фонды Пенсионного обеспечения, ФОМ и, социального страхования стали причиной продажи отдельных цехов предприятия через аукцион. Торги проводил Российский Федеральный Фонд имущества, имеющий эксклюзивное право продажи имущества должников.

Однако в ходе проведения аукциона были вскрыты нарушения. РФФИ, по сути, не объявило о проведении торгов. Информация прошла только в московском, корпоративном журнале РФФИ «Реформа». Ни в одном СМИ Челябинска и области, наиболее заинтересованных в покупке продаваемых объектов, объявления не было. Более того, прием заявок был проведен в закрытом режиме. Суть аукциона свелась к вскрытию конвертов и оглашению фамилии участника, вписавшего в заявку большую сумму за объекты недвижимости ОАО «Станкомаш».

Подобные условия торгов не позволяют принять в них участие максимально большему числу потенциальных покупателей. Управление федеральной службу судебных приставов приостановило торги и выдвинуло требование о проведении нового аукциона. Главные его условия – широкое освещение в СМИ, открытый прием заявок на участие и открытые торги.