В Челябинске младшие школьники будут играть в домино, старшие – в деловые игры

10.07.2008 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, с нового учебного года в семнадцати челябинских школах начнется апробация государственных стандартов общего образования второго поколения. Будет сделан упор на интеллектуальное развитие детей.

В рамках перехода к новому государственному стандарту общего образования, который будет в 2011 году внедрен повсеместно, городские власти поддержали идею введения в школах интеллектуальных игр для ребят всех возрастов. Всего в эксперименте будут участвовать порядка 25-30 школ: в 17-ти школах интеллектуальными играми будут заняты первоклассники, в остальных школах - ребята 5-11 классов.

Набор интеллектуальных игр для детей разных возрастных категорий тоже будет разный. Если в начальных классах это шахматы, шашки, домино, «крестики-нолики», то для более старшего возраста предусмотрены организационно-деятельностные игры (детский вариант деловых игр).

Инициатором создания детских секций интеллектуальных игр выступила девятая спортивная школа по шахматам, которая будет курировать проект и дала обязательство обучить самих педагогов закономерностям игр.

Как отмечает глава города Михаил Юревич, Челябинск заинтересован в высококлассных и успешных специалистах, обладающих развитой логикой и мышлением. Игра в шахматы значительно повышает интеллектуальный уровень школьников, развивает восприятие, внимание, память. В дальнейшем это поможет им добиться лучших результатов в обучении.

На этапе апробации важно отработать технологию и изучить целесообразность нововведения, поэтому по итогам года специалистами школы по шахматам совместно с психологами и социологами будет проведен мониторинг. На основании полученных выводов программа будет и дальше успешно внедряться, либо корректироваться по мере необходимости, что позволит говорить об интеллектуальном всеобуче.

В городском управлении образования подчеркивают, что у каждой школы есть свои приоритеты относительно дополнительного образования детей, и это будет обязательно учитываться. Ребенок вместе с родителями сможет сам выбрать, какие дополнительные знания он хотел бы получить, исходя из следующих направлений: интеллектуальное, художественно-эстетическое, спортивное и другие. Для родителей учеников дополнительное образование и развитие детей будет бесплатным. Финансирование проекта будет осуществляться из средств городского бюджета.