На сайте Челябинского областного суда появился новый раздел «Вопросы председателю»

12.08.2008 10:13 Автор: Ольга ТИТОВА
#

Челябинские судьи стали ближе к народу. С сегодняшнего дня на официальном сайте Челябинского областного суда chel-oblsud.ru открылся новый раздел, который призван сделать судебную систему более доступной и понятной для граждан.

Как указано на сайте, любой желающий может задать интересующий его вопрос, имеющий отношение к организации «работы Челябинского областного суда, районных (городских) судов и мировых судей области, а также оставить свои комментарии и предложения». Правда, есть оговорка: «юридические советы и консультации по существу тех или иных дел» в целях объективности даваться не будут. Этот момент особо оговорен в Рекомендациях Кабинета министров Совета Европы.

Все вопросы и пожелания от граждан будут направляться председателю Челябинского областного суда Ф.Вяткину, а уже дальше – его заместителям и помощникам или в соответствующие отделы судов. В настоящее время на сайте «висят» уже девять вопросов от жителей Челябинска и Магнитогорска, которые были отправлены на электронную почту суда. Большинство вопросов носят справочный характер. Например: «За какие документы и в каком размере платится госпошлина?» или «Куда и как можно обратиться с жалобой на действия или бездействия должностных лиц иных государственных органов и структур?».