На Челябинском железнодорожном вокзале с поезда сняли мертвую корову

28.01.2009 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

Через станцию Челябинск-Главный ЮУЖД следовали 10 вагонов, в которых ехали необычные пассажиры – 425 племенных телок. Как и положено, ценный живой груз досмотрели специалисты Россельхознадзора. Оказалось, что в одном из вагонов оказалась мертвая телочка.

Телки следовали транзитом из Калмыкии в Бурятию. При расследовании специалисты Россельхознадзора со слов сопровождающего выяснили, что на предыдущей станции при проведении маневров вагоны резко спустили с горки. Животные не устояли на ногах, и одна телка была задавлена другими животными.

Труп телки отправили в «Центр Экологических Технологий», где было произведено вскрытие. Смерть действительно наступила в результате механического повреждения легких, асфиксии, а не по каким-либо другим причинам.

По словам заместителя начальника отдела ветеринарного надзора за перемещением поднадзорных грузов Управления Россельхознадзора по Челябинской области Ирины Кудряшовой, другие животные оказались здоровыми и были выпущены для дальнейшего следования.