«Ловат» возобновит работу

24.02.2009 16:00 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

В столице Южного Урала побывала делегация московских и ленинградских метростроителей. Они посмотрели проект строительства челябинской подземки и пришли к выводу, что изменения, предлагаемые мэрией, оправданы и экономически обоснованы. Администрация города надеется уже на этой неделе получить разрешение Ростехнадзора на ведение работ от Комсомольской площади до площади Революции. Об этом сегодня сообщил вице-мэр Челябинска по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Напомним, коррективы проекта, на которых настаивали городские власти, заключались в замене чугунной отделки метро на железобетонную, а также поднятии трассы. Это существенно удешевляет стоимость работ. Предложения вызвали массу нареканий у представителей надзорных органов. Однако на прошлой неделе столичные специалисты вынесли по ним положительное заключение. Выводы были озвучены на совещании в областном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Сейчас задача челябинских властей — добиться у Ростехнадзора разрешения на продолжение работы комплекса «Ловат». При этом на согласование отправится проект не всего метрополитена, а лишь его участка от Комсомольской площади до площади Революции. Совещание, на котором решится вопрос с пуском тоннелепроходческого комплекса, состоится 27 февраля. А за день до этого, 26-го числа, городские и областные чиновники встретятся с представителями Ассоциации по строительству тоннелей и метро.