Прокуратура вернула деньги осужденному за невылеченные зубы

26.02.2009 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

По требованию прокурора на лицевой счет заключенного исправительной колонии возвращены денежные средства. Он оплатил процедуру протезирования, которую в итоге провели другому осужденному.

Прокуратурой Челябинской области по обращению осужденного о нарушении его прав на распоряжение личными денежными средствами со стороны сотрудников федерального бюджетного учреждения ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области проведена проверка.
По заявлению отбывающего наказание гражданина о протезировании зубов с его лицевого счета были сняты деньги. Оплата была переведена по договору о предоставлении услуг в городскую больницу № 3 города Златоуста.Однако фактически за счет одного осужденного лечебные процедуры были проведены другому.

Администрацией исправительной колонии были нарушены требования уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего права осужденного на распоряжение личными денежными средствами. Сотрудники учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. Деньги возвращены на лицевой счет заключенного.