У школ и детских садов Челябинска появятся свои сайты

16.03.2009 13:30 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

У каждой школы и каждого детского сада нашего города должен появиться интернет-ресурс с разделом, где родители смогут пообщаться с педагогами и воспитателями. Поручение проследить за этим дал сегодня начальнику управления по делам образования Александру Кузнецову мэр Михаил Юревич.

По данным Александра Кузнецова, собственные сайты сегодня есть у всех школ Челябинска. Чтобы посмотреть их, достаточно зайти на портал городского управления по делам образования www.chel-edu.ru, раздел «Школьные сайты». Многие из них делались по общему шаблону и теперь нуждаются в доработке. Также свои странички в глобальной сети есть и у подведомственных управлению учреждений дополнительного образования. А вот детские сады только начинают обзаводиться сайтами. Как сообщил журналистам Александр Кузнецов, к концу 2009 года треть ДОУ Челябинска должна иметь интернет-ресурсы. Со временем в мировой паутине окажутся все садики нашего города.

Подобные странички, отметил Михаил Юревич, необходимы, чтобы родители могли через Интернет общаться с педагогами и воспитателями: задавать вопросы, узнавать новости, рассказывать о проблемах. Поэтому каждый школьный и детсадовский ресурс должен иметь информацию о количестве классов или групп, а также об учителях и работниках ДОУ. Важный компонент — обратная связь. «Общение с классным руководителем и учителями не должно быть односторонним и осуществляться только через дневник учащегося», - сообщил Михаил Юревич. Поэтому на сайтах образовательных заведений заработают форумы и онлайн-приемные. По словам Александра Кузнецова, сегодня форумы есть более чем у 50 школ города.