За одну ночь в дорожных авариях в Челябинске погибло три человека

08.07.2009 11:29 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК За одну ночь в дорожных авариях в Челябинске погибло три человека
#

Все трагические случаи произошли в Ленинском районе в ночь на 7 июля. На Копейском шоссе водитель «Копейки» не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в электроопору. В результате происшествия сам водитель и его пассажир погибли на месте. Как сообщает пресс-служба городского ГИБДД, виновник аварии не имел водительского удостоверения, несмотря на это, уже с 17 лет управлял автомобилем. На его счету пять взысканий: трижды сотрудники постовой службы задерживали нарушителя за управление без водительского удостоверения, и два раза он был привлечён за отказ от медицинского освидетельствования.

Аналогичный случай в ту же ночь произошёл на пересечении улиц Гагарина и Новороссийской. В результате аварии погибла девушка 1990 года рождения, два других пассажира госпитализированы. По сообщению областного УГИБДД, водитель с места преступления скрылся, правда, через некоторое время его удалось задержать. Им также оказался молодой человек 18 лет, который также не имел водительского удостоверения. Теперь нарушителя ждёт штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. И не только. Ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет по статье 264 УК.

- Месяц ещё только начался, а мы имеем уже три смертельных исхода, - прокомментировал ситуацию старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Челябинску Дмитрий Соболев. – Это достаточно много, с учётом того, что в месяц по статистике таких случаев происходит восемь-девять. Обращает внимание тот факт, что нарушителями в обоих случаях стали молодые люди, которые не имели достаточного опыта в управлении автомобилем. К тому же, именно молодые люди значительно превышают допустимую скорость и в результате не могут справиться с машиной. Вполне возможно, что свою роль сыграл и алкоголь, хотя пока говорить об этом рано. Хочу обратиться к родителям молодых людей, которые зачастую являются хозяевами автомашин: помните, что вы ответственны за все последствия происшествия. По гражданскому законодательству ущерб пострадавшим выплачивает хозяин транспортного средства.