Южноуральские бадминтонисты показали лучшие результаты на соревнованиях IV летней Спартакиады

10.07.2009 12:57 Автор: Служба информации
#

В Пензе завершились соревнования IV летней Спартакиады учащихся России по бадминтону. По итогам соревнований в зачете по субъектам РФ южноуральцы показали лучшие результаты (Челябинская область заняла первое место, набрав 2 425 очков), оставив позади Московскую область (второе место и 1 626 очков) и Свердловскую область (третье место и 1 264 очков).

Южноуральские спортсмены выиграли в личном зачете девять медалей разного достоинства, стали бронзовыми в командном первенстве и по итогам соревнований – сильнейшие среди субъектов России. Абсолютным чемпионом Спартакиады стал представитель Челябинска Анатолий Ярцев, завоевавший золотые медали во всех трех разрядах – одиночном, парном мужском и смешанном.

Старший тренер сборной Челябинской области Игорь Назаров подчеркнул, что соревнования, ставшие отборочными на первенство Европы среди юношей в ноябре в Словении и на первенство мира, длились девять дней и были выматывающие, но ребята показали прекрасный результат.

Соревнования были отборочными на первенство Европы среди юношей в ноябре в Словении и на первенство мира. Таким образом, «на Европу» поедут четверо южноуральцев: Карина Назарова, Анатолий Ярцев, Евгения Косецкая и Сергей Шеметов.

- Спартакиада учащихся проходит в преддверии важного события – скоро начнется обратный отсчет перед Летними юношескими Олимпийскими играми в 2010 году в Сингапуре, - Олимпийский год потребует от наших молодых бадминтонистов показать максимум того, на что они сегодня способны. Спартакиада является первым важным шагом в этом направлении – безусловно, ее результаты окажут заметное влияние на формирование нашей юношеской олимпийской сборной по бадминтону, - рассказал вице-президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов.

По его словам, в нашем юниорском бадминтоне есть два явных лидера: Ярцев и Габдуллина. Оба они универсалы, способны играть все три разряда.