Поезда пойдут по новым рельсам

27.07.2009 08:30 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

В юбилейный год ЮУЖД занялась ремонтом железнодорожного полотна. Реконструкция предусматривает комплексное переустройство пути – это замена рельсошпальной решетки, усиление земляного полотна с устранением дефектов и деформаций, восстановление водоотводов, переустройство искусственных сооружений и железнодорожных переездов и т.д.

Кроме того, производится укладка бесстыкового пути на железобетонном основании. Всё это позволит в первую очередь повысить безопасность движения и увеличить срок эксплуатации путевого полотна. Особое значении новая конструкция приобретает при пропуске тяжеловесных и сдвоенных поездов. В настоящее время уже завершены основные работы по реконструкции пути на участках Чернявская – Каясан, Петухово – Горбуново, Варгаши – Кравцево, Шадринск – Качусово – Каргаполье, Логовушка – Введенская.

До конца летних путевых работ будет обновлен путь с помощью новой технологии на участке Шершни – Челябинск. Всего в 2009 году планируется обновить 66 километров пути, на реконструкцию направлено порядка 900 миллионов рублей.