В Челябинской области открылся зал бокса имени известного судьи Анатолия Хохлова

20.08.2009 09:42 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Зал находится в селе Солнечном Сосновского района и назван в честь заслуженного работника физической культуры, судьи международной категории по боксу Анатолия Петровича Хохлова.

Он руководил Солнечным сельским поселением с октября 2006-го по март 2008 года. Был признан лучшим судьей молодежного чемпионата мира по боксу 1996 года на Кубе, неоднократно входил в число лучших судей России.

Анатолий Хохлов несколько лет возглавлял федерацию бокса Челябинска. В последние годы жизни, до работы в Солнечном, судил бои по профессиональному боксу. Коллеги и спортсмены очень уважали «Петровича» за профессионализм и легкий, веселый характер.

Теперь на малой родине Хохлова будет работать школа по боксу, названная в его честь. В ней, помимо любимого вида спорта Анатолия Петровича, можно заниматься дзюдо и общей физической подготовкой.

Там уже сейчас благодаря Челябинской региональной организации "Китайский национально-культурный центр "Дружба" под руководством Ли Цзян Чена установлен боксерский ринг и заказано татами.

Как рассказала вдова Галина Хохлова, ее муж всегда мечтал открыть в родном поселке спортивную школу, чтобы ребята не пили, не курили, не кололись, а имели возможность заниматься спортом. Сам герой не дожил до этого дня полтора года. Но над дверью новой спортшколы висит мемориальная каменная плита, которая всегда будет напоминать ребятам об Анатолии Петровиче.

На официальной церемонии в Солнечном было сказано много добрых слов, напутствий и подарено немало хороших подарков. Исполнительный директор федерации олимпийского бокса Челябинской области, первый на Южном Урале боксер-олимпиец, ныне директор челябинской муниципальной спортшколы «Алмаз» Ильфат Разяпов подарил юным спортсменам четыре пары боксерских перчаток и пожелал им счастливого пути в спорте.