ГИБДД займётся маршрутками

01.10.2009 08:31 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

С 30 сентября по 10 октября городская ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Автобус». Акция проходит в целях повышения безопасности и профилактики аварийности на пассажирском транспорте.

Как сообщает пресс-служба городской службы, ситуация с пассажирскими перевозками остаётся напряжённой, только за 8 месяцев текущего года произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и 50 получили ранения. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особые проблемы традиционно создают маршрутные такси. За прошедший период сотрудниками ГИБДД выявлено более 15 тысяч нарушений, большая часть которых – перевозка пассажиров сверх установленного количества мест, нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и проч.

В течение операции сотрудники автоинспекции проведут проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь внимание будет обращено на организации с низкой транспортной дисциплиной водителей.

В рамках мероприятия будет ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения и Положения об обеспечении безопасности пассажирских перевозок. При этом наказание понесут не только непосредственные виновники происшествий и нарушители, но и их руководители.

ГИБДД также намерена следить за проведением медицинского осмотра, проверкой технического состояния, обслуживанием и ремонтом транспортных средств.