Власти не стимулируют бизнес по раздельному сбору отходов

09.04.2010 14:52 Автор: Людмила АРХИПОВА
#

По оценкам специалистов организации «Гринпис», ежегодно человек «вырабатывает» до 250 килограммов мусора. Популярный на Западе способ избавления от мусора – сортировка и вторичная переработка не находит в России поддержки. Московские власти несколько раз пытались ввести раздельный сбор, но программа проваливалась. В Санкт-Петербурге в специализированные мусорные баки зачастую бросают всё подряд, как в обычную урну.

Очередную попытку справиться с проблемой мусора с помощью раздельного сбора отходов предприняли недавно в Чебоксарах. В конце прошлой недели глава города Николай Емельяненко подписал постановление, согласно которому с 1 июля 2010 года на улицах города установят около 700 разноцветных контейнеров, куда будут складываться пластик, стекло и бумага с картоном. Для их установки управляющие компании уже начали реконструкцию 259 площадок на дворовых территориях. Вторичной переработкой отходов всерьёз занялись потому, что полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Чебоксарах исчерпал свои ресурсы.

Аналогичный опыт постепенно накапливают и в Магнитогорске. В начале 2010 года в городе также стартовал мусорный эксперимент. И этот выход из ситуации также был предложен только в связи с переполненностью всех существующих городских свалок.
Регламентированные места скопления мусора переполнены во многих городах России. Так, в Подмосковье расположено 59 свалок твёрдых бытовых отходов, из которых 11 уже закрыто. Свалки быстро переполняются, «протекают» и периодически горят, отравляя жизнь людям из соседних подмосковных посёлков.

Для борьбы с мусором власти Москвы намеревались построить шесть мусоросжигательных заводов (МСЗ). Многочисленные обращения граждан и экологов заставили чиновников на время отказаться от этой идеи. Теперь вместо МСЗ город собирается строить мощности по гидросепарации отходов. Сейчас изучается вопрос безопасности этого начинания для населения.

По исследованиям «Гринписа», наиболее оптимальным и дешёвым способом решения проблемы всё же является разделение отходов на потоки. В случае сжигания затраты на один кубометр мусора составляют 357 рублей, в то время как при сортировке переработка отходов будет стоить 60 рублей. Но самый экономичный способ используется в стране меньше чем на 10 процентов.

По данным опроса, проведённого фондом «Общественное мнение», 83 процента россиян в той или иной степени осведомлены о практике раздельного сбора мусора, а раскладывать его по разным контейнерам готовы две трети респондентов.

Но пока что дворники регулярно убирают из мусоропроводов энергосберегающие лампы и батарейки. Между тем переход на энергосберегающее оборудование может привести к серьёзным проблемам. Энергосберегающие лампочки у нас служат меньше положенного срока из-за проблем с системой электроснабжения в домах, а отдельной системы сбора и утилизации этих отходов нет. Поэтому встаёт проблема заражения ртутью. Если энергосберегающая лампа разбивается, из неё выделяется от трёх до семи миллиграммов ртути, а безопасным считается, когда её содержание в воздухе не превышает 0,0003 миллиграмма. Одной энергосберегающей лампы достаточно, чтобы заразить подъезд панельного дома.

Далеко не во всех городах России есть хотя бы одно предприятие, принимающее эти лампочки на утилизацию от частных лиц. В Челябинске бракованные и отработанные ртутьсодержащие люминесцентные трубки и энергосберегающие лампы можно отвезти для переработки в компанию ООО «Мериз». Отметим, что это коммерческое предприятие принимает ртутьсодержащие лампы за плату. Их могут сдавать как юридические лица, так и население.

Однако в подобных фирмах не радуются попыткам сдать энергосберегающие лампочки, а порой и просто не знают о своей обязанности принимать их. По словам коммунальщиков, лампы жители несут, но не слишком активно. Три контейнера набирается в среднем за четыре месяца.

Куда обратиться простому гражданину для сдачи батареек или вышедшей из строя бытовой техники, узнать тяжело. Необходимо вводить ответственность производителя, считают экологи, чтобы расходы на переработку входили в цену товара, а его можно было бы сдать туда, где купил.

Что касается макулатуры, то пункты её приёма, как правило, расположены довольно далеко от станций метро, а вознаграждение оказывается скромным – от одного рубля за килограмм. Избавиться от макулатуры помогают перекупщики. Однако власти ещё не придумали, как можно стимулировать подобный вид бизнеса.