Тащить деньги в область — такова новая вводная от губернатора

09.08.2010 10:27 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Глава региона Михаил Юревич обратился к главам муниципалитетов и министрам с поручением — привлекать в область как можно больше средств из федерального бюджета. Для этого чиновникам нужно обеспечивать участие в различных федеральных программах.

По словам первого вице-губернатора Олега Грачёва, во время поездок в закрытые города Снежинск и Озёрск Михаил Юревич обратил внимание на то, что в местных бюджетах не предусмотрены средства на участие в подобных программах, несмотря на весьма выгодные условия. К примеру, при покупке автобусов на условиях софинансирования федералы оплачивают таким городам 70 процентов стоимости транспортных средств, остальные 30 процентов — поровну муниципалитет и область.

То же самое касается коммуналки, строительства дорог и так далее. Губернатор рекомендовал чиновникам не терять времени, а использовать возможности. Главам министерств он поручил также «затащить в область» по своим направлениям как можно больше средств, обозначив в качестве ориентира — половину собственных доходов регионального бюджета.