В Челябинске готовится транспортная реформа

09.08.2010 17:55 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

Частным перевозчикам придётся платить налоги, обновлять автопарк и участвовать в конкурсах. О грядущей реформе муниципального транспорта рассказал сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Комментируя ситуацию, связанную с проблемами муниципального транспорта в Челябинске, глава региона сообщил, что в последние несколько лет предприятия недополучили значительные суммы. Проезд некоторых категорий льготников компенсировался не в полной мере. А платежеспособных пассажиров забирали маршрутные такси, численность которых никем не контролировалась.

- Относительно маршруток городской транспорт находился в менее выгодных условиях, - считает Михаил Юревич. - Ведь при равной или более низкой стоимости проезда он осуществлял меньше перевозок, чем маршрутные такси. В основном на нём ездили льготники, проезд которых компенсировался не полностью. Однако по итогам года «Челябгортранс» перечислял сотни миллионов рублей налогов, в то время как все вместе взятые частные перевозчики — шесть миллионов.

Впредь все коммерческие маршруты будут распределяться на конкурсах. Для перевозчиков подготовят новую концепцию работы, которую сначала должен одобрить губернатор.

- Сегодня главное, чтобы, с одной стороны, население получало качественные услуги перевозчиков, но и владельцы маршрутных такси не пострадали, - отметил губернатор. - Возможно, некоторым из них придётся докупать транспортные средства — для этого установят сроки. Но частники должны понимать, что муниципальные власти ведут с ними честную игру. А значит, нужны понятные всем условия работы.