Предприятиям Южного Урала придётся честно платить налоги

09.08.2010 18:20 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

В Челябинской области сложилась порочная практика — крупные промышленные предприятия не платят налоги в полной мере. По инициативе губернатора на Южном Урале создаётся рабочая группа, которая проверит, сколько денег перечислили те или иные предприятия, а сколько утаили.

По данным Михаила Юревича, сегодня среди градообразующих предприятий разве что ЧТПЗ не занижает налогооблагаемую базу. Он также сообщил, что добросовестно платят государственные предприятия, такие как РЖД, Сбербанк, Газпром, Транснефть и так далее. Областная казна регулярно пополняется за счёт представителей пищевой отрасли, ответственно ведёт себя средний бизнес. Но есть ряд предприятий, которые к налоговой дисциплине относятся несерьёзно.

- Они забывают о том, что на средства налогоплательщиков содержатся инфраструктура городов и социальные объекты, выплачивается заработная плата бюджетникам, - подметил губернатор. - При этом у всех предприятий свои схемы ухода от налогов. Нужно вникнуть в ситуацию и разобраться с каждым налогоплательщиком индивидуально.

Этим займётся рабочая группа, которой предстоит оценить с экспертной точки зрения, насколько соответствуют реальной ситуации на конкретном предприятии поступающие в виде налогов платежи.

- Оценка поступающих платежей в областной бюджет будет вестись отныне постоянно, - подчеркнул Михаил Валериевич. – Понятно, что нельзя перегибать палку и создавать неблагоприятный для развития бизнеса климат. Поэтому мы будем действовать путём переговоров, не устраивая репрессий. Но просто уходить от налогов в офшоры неправильно! Борьба с этим ведётся и на федеральном уровне.