К нам идут инвестиции из Чехии, которые поднимут на новый уровень экономику Кусы и Златоуста

10.08.2010 07:30 Автор: Иван ПЕТРОВ
#

Банкиры из Чехии готовы вложить около 200 миллионов долларов в строительство в нашем регионе первой в России линии по производству оксида титана. Об этом шла речь на встрече губернатора Михаила Юревича с инвесторами.

Руководство Чешского экспортного банка намерено инвестировать значительные финансовые средства в строительство новой производственной линии на базе Медведёвского горно-обогатительного комбината, расположенного на границе Кусинского района и Златоуста. По словам заместителя генерального директора банка Михала Бакайса, эта линия станет первым в России производством оксида титана, широко используемого в различных отраслях: от авиастроения до фармацевтической промышленности.

Чехи планируют вложить в реализацию проекта около 200 миллионов долларов. Но есть условие — местные бизнесмены должны закупить оригинальное чешское оборудование по производству редкого сплава металла.

По данным пресс-службы губернатора, срок окупаемости проекта составит около пяти лет. В свою очередь Челябинская область получит не только перспективное производство, но и существенные налоговые поступления в бюджет, новые рабочие места.

- Чешский банк на основе кредитов поддерживает своего производителя продукции машиностроения, в то время как в Челябинской области благодаря реализации проекта появится дополнительно две-три тысячи новых рабочих мест, - пояснил Михаил Юревич. - Даже один этот проект серьёзно продвинет вперёд экономику двух муниципалитетов – Златоуста и Кусинского района. Эти территории сейчас очень нуждаются в такой поддержке.

Глава региона гарантировал чешским партнёрам всестороннюю поддержку областного правительства в реализации этого масштабного проекта.