Карабаш и Сатка получат из федерального бюджета свыше 200 миллионов рублей

10.08.2010 07:36 Автор: Иван ПЕТРОВ
#

В конце июля состоялось заседание комиссии по экономическому развитию и интеграции Правительства РФ под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Там был рассмотрен вопрос господдержки 25 моногородов, включённых в приоритетный перечень монопрофильных территорий, финансирование которых начнётся уже в этом году. В их число попали два муниципалитета Челябинской области — Карабаш и Сатка.

По итогам совещания стало известно, что Карабаш и Сатка получат почти 84 миллиона рублей — 18,4 миллиона и 65,4 миллиона соответственно. Субсидии пойдут на гранты начинающим предпринимателям, компенсацию части затрат по уплате процентов по лизинговым договорам, подключение к объектам электросетевого хозяйства, микрофинансирование, на выставочно-ярмарочные мероприятия, информационную и консультационную поддержку.

Из Фонда содействия реформированию ХКХ 25 российских моногородов получат средства на капремонт домов и переселение граждан из ветхоаварийного жилья. Карабашу и Сатке на эти цели в общей сложности выделено почти 117 миллиона рублей (20 миллионов и более 97).

Кроме того, восьми южноуральским моногородам из общероссийского перечня (Аше, Верхнему Уфалею, Карабашу, Миассу, Нязепетровску, Озёрску, Сатке и Усть-Катаву) из федерального бюджета выделено дополнительно 192 миллиона рублей. Первый транш в размере 76,8 миллиона уже поступил в регион. Это стало возможным благодаря соглашению, которое подписали руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.