Город простился с Львом Гуровым

21.03.2011 10:40 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Челябинск потерял одного из основателей легендарного ансамбля «Ариэль» Льва Гурова.

После продолжительной болезни музыкант скончался на 61-м году жизни. Лев Борисович стоял у основания ансамбля, был его бессменным гитаристом, солистом, а также автором ряда песен. Именно он сочинил одну из самых знаменитых песен "Ариэля" под названием "Тишина".

- Это, пожалуй, самая знаковая фигура в истории ансамбля. Являясь солистом еще безымянной группы, репетировавшей в облбольнице, тянул на себя все «одеяло».Он, собственно, и был стержнем, играя на ритм-гитаре, что для студента-медика было вполне прилично. Его первые фанаты сразу влюбились в его тембр голоса, звонко-кошачий! – пишет о Гурове в своей книге экс-солист ансамбля Валерий Ярушин. В 2004 году Гурову было присвоено звание "Заслуженный артист РФ".

Сегодня в полдень весь город прощался с музыкантом. Панихида прошла в помещении зала камерной и органной музыки на Алом поле. Похоронят Льва Борисовича на Митрофановском кладбище Челябинска. В память ушедшего друга "Ариэль" выпустит давно намеченный диск "Вернёмся на озёра" с перезаписью старых песен, автором большей части которых является Лев Гуров.