Китайские овощеводы производят качественную продукцию и должны работать в области легально

09.08.2011 16:42 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА Китайские овощеводы производят качественную продукцию и должны работать в области легально
#

Об этом заявил губернатор Михаил Юревич на встрече с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Юань Хэнгэ. Речь шла также о проблемах, с которыми столкнулись китайские инвесторы. Разговор шел на первой встрече главы региона с Юань Хэнгэ, который не так давно назначен на должность консула.

Приветствуя гостя, Михаил Юревич отметил, что с Китайской Народной Республикой Южный Урал связывают прочные экономические и научно-культурные связи. В ходе визита нашей делегации в Поднебесную в июне этого года они еще больше укрепились. Обе стороны выразили готовность сделать все, чтобы работа по этим соглашениям принесла максимальные результаты.

Однако уже сейчас две китайские компании столкнулись с проблемами. Речь идет о наращивании мощностей Троицкой ГРЭС и возведении огромного рельсо-балочного стана на заводе «Мечел» в Металлургическом районе Челябинска. Работы на этих объектах пришлось затормозить, поскольку региональный Ростехнадзор не дает разрешение на производство некоторых видов работ. Объясняется это тем, что китайские рабочие не знают русского языка. Губернатор Михаил Юревич подчеркнул, что такие моменты не должны мешать организации новых производств на Южном Урале и пообещал провести совещание с контролирующим ведомством.

Еще одна актуальная тема разговора — положение китайских овощеводов. Как выяснилось, продукция, которую они выращивают в Челябинской области, уже попала в Москву и другие регионы. Но приезжие аграрии до сих пор работают популегально.

- Эти овощи много раз брали на анализ, который подтверждал их качество, - отметил Михаил Юревич. - Мы хотим, чтобы эти предприятия работали полностью в легальном русле. Сейчас они просто арендуют землю у южноуральских селян. Неясно, какие налоги и кому платят, на каких условиях работают. Хотя все знают, что в сельском хозяйстве налоги в России минимальны. Поэтому я уверен, что предприятиям, которые организовали китайцы в нашем овощеводстве, выгоднее было бы работать легально, получать сертификаты и не платить проверяющим и контролирующим организациям. Наша задача – обеспечить законность этих производств.
Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО