Форум по защите прав детей прошел в Санкт-Петербурге

12.10.2011 12:53 Автор: Служба информации
#

В историческом центре северной столицы, в здании «Талион Империал Отеля», 6-7 октября прошел второй Всероссийский форум-марафон «Защита детей». Основная идея этого масштабного мероприятия - реабилитация как основа качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Открыла Форум первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель проекта «Защита детей» партии «Единая Россия» Наталья Карпович. В своем выступлении она подчеркнула, что государство сегодня уделяет большое внимание проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья. Приоритетными являются задачи по социализации и интеграции таких детей в общество. Выделяются огромные средства для проведения высокотехнологичных методов лечения, но в то же время для того, чтобы все усилия, направленные на улучшение качества жизни таких детей, были эффективны, необходимо развивать систему реабилитации на уровне регионов.

В работе форума приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, начальник управления социального развития администрации города Челябинска Лариса Мошкова, начальник отдела семьи управления соцразвития Марина Корчагина, а также главный детский сурдолог Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Дубинец.

Особое место в работе форума было отведено обсуждению проблем комплексной реабилитации детей-инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями. Поднимались вопросы слухоречевой реабилитации детей, обеспечение детей с такой патологией качественными слуховыми аппаратами.

Выступления челябинских специалистов по реализации областной программы реабилитации для детей-инвалидов по зрению, комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями на базе муниципального центра «Здоровье» г. Челябинска и перспективам развития высокотехнологичной медицинской помощи для детей с заболеваниями органов слуха вызвали живой интерес у участников форума.