«Сцена» возвращается и становится всероссийской

21.10.2011 16:57 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

24 октября на Южном Урале стартует очередной фестиваль «Сцена-2011». Смотр профессиональных театров области состоится уже в 13 раз. Правда, в связи с финансовым кризисом, пару лет он проходил в закрытом формате – жюри на местах отсматривало лучшие работы и определяло победителей. Теперь благодаря финансовой поддержке областного минкульта фестиваль возвращается в прежний формат.

В течение 10 дней челябинцы увидят 14 спектаклей самых разных жанров, которые были отобраны из 40 премьер прошлого сезона. Первыми покажут свою работу артисты театра современного танца, они представят на суд зрителей и экспертной комиссии спектакль «Пунктиры». В этом году у «Сцены» появилось сразу несколько новшеств. Впервые за всю историю фестиваля-конкурса среди его участников нет двух оперных театров Челябинска и Магнитогорска.

Также впервые члены жюри будут смотреть фестивальные спектакли Златоустовского «Омнибуса» и Магнитогорского театра драмы на их родных сценах. И впервые принимает участие в фестивале недавно созданный при Челябинском отделении СТД Центр современной драматургии. Но самое главное достижение - в этом году «Сцена» получила всероссийский статус, мероприятие включено в программу культурной Олимпиады в Сочи, что благоприятно отражается на имидже как самого фестиваля, так и области в целом. Оценивать работу театров поручено экспертному жюри, в составе которого критики Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Победителей определят по нескольким номинациям - «лучший спектакль», «лучшая режиссерская работа», «лучший актерский ансамбль» и др.

В рамках фестиваля продолжит работу Центр современной драматургии. На сцене Дома актера будет показан моноспектакль Александра Фаустова «Казус Послера» (г.Екатеринбург), который совсем недавно с успехом прошел на «Реальном театре». Также актеры Камерного театра проведут очередную экспресс-читку современной пьесы. По итогам фестиваля планируется выпустить информационный вестник «Театр+».