Лекция на «Сцене»

31.10.2011 15:59 Автор:
#

Сегодня, 31 октября, в рамках областного фестиваля «Сцена-2011» состоится сразу три мероприятия. В 12.00 часов на площадке челябинского Дома актера Центр современной драматургии представил моноспектакль из Екатеринбурга «Казус Послера». Пьеса посвящена проблемам современного искусства. Текст ироничный, а сюжет динамичный, несмотря на то, что это всего лишь лекция о современном искусстве.

«Когда имеешь дело с современным искусством, всегда есть опасность не разобраться — искусство перед тобой или чистое свинство», — так начинается часовая лекция о некоем французском художнике Филиппе Послере.

Он прожил недолго, умер в 42 года, после себя оставил 19 холстов («После Джоконды», «После «Завтрака на траве», «После «Девушки с жемчужной сережкой» и др.) и еще одну суперработу — «После всего». Эта главная работа художника и есть тот самый «казус Послера», который в пьесе француза Мужено «расколол на два непримиримых лагеря мировое сообщество галеристов и искусствоведов». Французскую пьесу поставила режиссер Елена Лукманова , а сыграл артист Александр Фукалов.

Премьера состоялась год назад, а уже нынешней весной стала лауреатом фестиваля лучших спектаклей Свердловской области «Браво!» Сразу после лекции, зрителей пригласили на очередную экспресс-читку. Актеры Камерного театра разыграли пьесу молодого челябинского драматурга Егора Черлака «Ипотека и Вера, мать ее». Сочинение челябинца вошло в сборник «Лучшие пьесы 2010 года» и даже было поставлено на сцене. А в 16.00 часов в Магнитогорске состоится конкурсный показ спектакля «Темные аллеи». Бунинские рассказы в прошлом сезоне инсценировал молодой режиссер из Санкт-Петербурга Тимур Насиров. Магнитогорский театр имени Пушкина впервые представит конкурсную работу дома, на своей сцене.