Участковым врачам выдадут планшетники

13.02.2012 14:11 Автор: Служба информации
#

Такое решение озвучил глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании 13 февраля.

Как сообщили в пресс-службе челябинской мэрии, планшетными компьютерами уже пользуются участковые врачи ГКБ № 1. Приходя на дом к пациенту, доктор может не просто порекомендовать обратиться к узкому специалисту, но даже забронировать талон на удобное время. Для этого с помощью планшета врач просто выходит на сайт больницы. Особенно это удобно для пенсионеров, которые не имеют выхода в сеть и не могут воспользоваться другим нововведением челябинского здравоохранения - заказать талон по Интернету.

По данным заместителя главы Администрации Челябинска, начальника управления здравоохранения Евгения Летягина, для оснащения поликлиник планшетниками потребуется 11 миллионов 300 тысяч рублей. Как подчеркнул Сергей Давыдов, в первую очередь, средства направят на приобретение оборудования для небольших больниц, крупные клиники уже покупают планшеты за счет самостоятельно заработанных дополнительных средств.

«Думаю, челябинцам понравится такое качество медицинского обслуживания, - отметил Сергей Давыдов. - К тому же это поможет сократить очереди в регистратуру».

В ближайшем будущем планируется поставить на планшеты еще одну программу, которая позволит заказывать лекарства. Врач сможет прямо на приеме подсказать, в какой аптеке есть необходимый медикамент и сколько он стоит.