В Челябинске озвучили результаты первой Южно-Уральской литературной премии

01.03.2012 08:17 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

29 февраля в областном центре, в Доме архитектора, впервые вручали Южно-Уральскую литературную Премию. Это по-настоящему знаковое событие для культуры нашего края, учредителями которого выступило общественное движение «За возрождение Урала». Творческий конкурс стартовал 19 января и проводился по двум номинациям «поэзия» и «проза». В общей сложности о себе заявили 150 южноуральских авторов, представители 26 населенных пунктов Южного Урала – от Аргаяша до Юрюзани.

«Как правило, подобные конкурсы ограничиваются пределами областного центра, а здесь нам удалось привлечь и писателей из глубинки. Обычно в литературных конкурсах участвует порядка 50-60 человек, нам удалось привлечь 150 авторов», - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференциизаместитель председателя областного Совета Движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий.

Жюри рассматривало как рукописи, так и уже изданные произведения. Призы распределяли по двум возрастным группам, однако наиболее активно себя проявило старшее поколение.

«В молодежной категории наши ожидания не оправдались, но работы не разочаровали», - отметила член жюри, поэт Нина Ягодинцева.

Все участники получили дипломы, а победители еще и премии в размере 20 тысяч и 40 тысяч рублей в категории «талантливая молодежь» и «профессионалы» соответственно. В списке победителей четыре имени: Сергей Борисов и Олег Павлов отмечены в номинации «профи», в молодежной категории победили девушки – Виктория Шиятая и Оксана Рантова.

«У нас существуют премии – Мамина-Сибиряка, где участвуют несколько губерний, губернаторская премия в области искусства, но такой по-настоящему народной премии еще не было. Я считаю, чем больше премий, тем лучше. С другой стороны, уверен, если бы не было, из кого выбирать, вопрос о премии не возникал. К сожалению, министерство не занимается книгоиздательством, но мы постоянно приобретаем книги для наших библиотек. И эта премия станет своеобразным ориентиром, что же следует закупать», - сказал на церемонии награждения министр культуры Алексей Бетехтин.

Организаторы конкурса результатами остались довольны и обещают, что конкурс станет ежегодным.