Впервые! Тест-драйв и футбол в одном городе!

17.04.2012 14:31 Автор: Николай ГЕОРГИЕВ Впервые! Тест-драйв и футбол в одном городе!
#

Перед Пасхой, 14 апреля, на городском стадионе Кыштыма стартовал двухдневный футбольный турнир «МЕТРОбол».

Организаторы: администрация Кыштымского городского округа, областная сеть газет и генеральный партнёр автомобильный холдинг «СЕЙХО-МОТОРС» поработали на совесть и сумели превратить состязания на местном уровне в событие областного масштаба. Главный девиз соревнований: «Здоровый образ жизни, спортивный стиль и отличное настроение», привлёк к участию в турнире 16 любительских команд из 12 городов нашей области: от Сатки и Магнитогорска до Верхнего Уфалея и Снежинска. Визитной карточкой турнира стала его образцовая организация и, конечно, новенький, с иголочки стадион. Изумрудного цвета газон, яркие, со вкусом подобранные цвета кресел на трибунах, электронное табло и развитая инфраструктура весьма впечатлили гостей и участников соревнований. Известный спортивный комментатор Валерий Апухтин, ведший репортажи всех матчей турнира, сообщил нашему корреспонденту:

«Я приятно удивлён. Роскошный стадион. Признаюсь, первое впечатление было, словно попал на матчи чемпионата премьер-лиги, всё празднично и достойно. Теперь нужно сделать так, чтобы он не простаивал, работали секции, проходили соревнования».

На церемонии открытия соревнований, заместитель главы Кыштымского городского округа Елена Саланчук заявила:

«Жители Кыштыма благодарны Губернатору Челябинской области, руководству Министерства физкультуры и спорта за новый стадион. Он необходим нашему городу. И взрослым и маленьким горожанам теперь есть, где на достойном уровне развиваться и физически, и нравственно, использовать свободное время на улучшение здоровья».

Главный организатор турнира «МЕТРОбол» Дмитрий Борщёв добавил:

«Надеюсь, что соревнования станут традиционными, особенно при поддержке таких партнёров, как СЕЙХО МОТОРС. Чем здоровее душевно и физически члены общества, тем здоровее будет само общество», - и пожелал участникам удачи.

Владимир Сыров, советник управляющего делами Губернатора Челябинской области, отметил системную последовательность Михаила Валерьевича Юревича в деле развития спорта и спортивной инфраструктуры на Южном Урале и призвал спортсменов к честной бескомпромиссной борьбе.

Заместитель генерального директора ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Николай Денисенко отметил важность таких турниров для пропаганды здорового образа жизни, снижения уровня криминогенной обстановки в обществе и пожелал побед участникам соревнований.

«Лучших ждут призы от легендарных брендов нашего холдинга!»- добавил он.

Соревнования проходили в два этапа. В субботу команды играли в группах по круговой системе. Во второй этап вышли команды, занявшие 1-е и 2-е места в своих группах. Далее система розыгрыша – плей-офф.

Для средств массовой информации была проведена пресс-конференция с организаторами и гостями турнира, организованная областным пресс-центром «Южноуральская панорама». Её провёл руководитель областного пресс-центра Юрий Сажнев.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Елена Саланчук сказала, что:

«Кыштым получил не просто стадион, а целый физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме футбольного поля и беговых дорожек, имеются площадки для занятий волейболом, баскетболом, залы для занятий дзюдо, самбо и т.д., раздевалки, душевые, тренерские. Мы получили реальную возможность занять детей от беспросветного «ничегониделания», отвлечь их от подворотни. С помощью наставников, тренеров воспитать и развить их лучшие качества».

Владимир Сыров отметил, что уже введённые в эксплуатацию футбольные стадионы создадут предпосылки для появления классных футболистов, серьёзной команды.

«В Челябинскую область должен прийти большой футбол. Опорой этому станут такие точки развития, как стадион в Кыштыме. Наш губернатор сам человек спортивный и вопросам поддержки здоровья, спортивного стиля жизни общества уделяет большое внимание. Инициатива проведения любительских соревнований всегда одобряется и реально поддерживается. Важно наличие партнёров, спонсоров, помогающих в организации соревнований».

Его выступление продолжил Андрей Колесников - обладатель Кубка России по мини-футболу:

«Я считаю, что Челябинск достоин иметь сильную команду уровня первой лиги чемпионата России. Побольше таких стадионов нужно строить, пусть появляются таланты, имеют место и время для спортивного роста».

Организатор и вдохновитель турнира, Дмитрий Борщёв заявил о важности вопроса по тренерским кадрам:

«Открытие стадионов дело своевременное и нужное. Но нужно наполнять их спортивной жизнью, тренерскими кадрами, достойно оплачивать их труд. Мы проводим много футбольных турниров в разных местах области и сами видим трудности с тренерами, наставниками. Работают на голом энтузиазме. Недопустим простой спортивных сооружений, ведь в них вложены народные деньги.»

Заместитель генерального директора ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Николай Денисенко ответил на вопрос нашего корреспондента о проекте «Тихий океан»: На всероссийском фестивале «Кубок Губернатора Челябинской области по горным лыжам и сноуборду», генеральным партнёром, которого выступил СЕЙХО МОТОРС, знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, объявил о старте нового международного проекта «Тихий океан». Суть его заключается в пересечении Тихого океана на весельной лодке в одиночку по маршруту континент-континент. Фёдор Конюхов совершит это впервые в истории! Организацией и подготовкой этого непростого и продолжительного путешествия занимаются генеральный директор ООО «СЕЙХО-МОТОРС» Сергей Ерёменко и руководитель курорта «Солнечная долина» Олег Сиротин. Если имеется возможность, Сергей Иванович всегда готов поддержать социальные проекты, спортивные состязания, реально участвовать в пропаганде здорового образа жизни».

В воскресенье команды – победители играли по системе плей-офф.

В результате жарких футбольных баталий призовые места распределились следующим образом:

  1. - Лотор (Миасс)
  2. - Гарант Авто (Сатка)
  3. - Шахтер (Коркино)

Победители были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.

Лучшие игроки турнира стали:
  • Лучший вратарь - Вячеслав Шведов (Лотор)
  • Лучший защитник - Александр Кутлев (Шахтер)
  • Луший нападающий - Умар Матьякубов (Нива)

Все они получили призы от генерального партнёра.Генеральным партнёром МЕТРОбола стал один из крупнейших автомобильных холдингов России «СЕЙХО-МОТОРС», официальный представитель семи мировых брендов на Южном Урале. Три из которых, Тойота, Мицубиши и Ситроен, с 13 по 15 апреля провели ознакомительные заезды для всех желающих на десяти автомобилях. Возможность проехать на машинах знаменитых марок представилась жителям Кыштыма, Озёрска и Снежинска впервые! По словам заместителя генерального директора СЕЙХО МОТОРС Николая Денисенко:

«Во время заезда, каждый смог ощутить себя владельцем автомобиля, «примерить» автомобиль на себя, лично оценить мощь и величие легендарных брендов».