Воины-интернационалисты возложат цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества»

07.08.2012 10:47 Автор: Служба информации
#

Сегодня участники автопробега «Время выбрало нас», приуроченного к четвертому слету и фестивалю афганской песни «Салам, Бача», который пройдет с 10 по 12 августа в городе Бузулук Оренбургской области, сделают остановку в Челябинске. Здесь они возложат цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы.

С 10 по 12 августа в городе Бузулук Оренбургской области пройдет четвертый международный слет и фестиваль афганской песни «Салам, Бача». Это выражение в переводе с языка дари означает «здравствуй, парень», оно стало позывным для всех воевавших в Афганистане. Как планируют организаторы, на четвертый слет съедутся более 300 воинов-интернационалистов из России, Украины, Казахстана и Германии.

В этом году в преддверии «Салам, Бача» его участники впервые организовали автопробег «Время выбрало нас». География проекта охватывает Россию, Украину, Литву, Белоруссию, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Одна из точек маршрута – город Челябинск, где «афганцы» возложат цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы.

Как рассказала заместитель председателя четвертого международного слета и фестиваля «Салам, Бача» Евгения Иванова:

«главная цель мероприятия – напомнить всем и прежде всего молодежи об Афганской войне, о мужестве и подвигах русских солдат, воевавших с моджахедами».

9 августа участники автопробега прибудут в город Бузулук Оренбургской области, где с 10 по 12 августа пройдет четвертый международный слет и фестиваль афганской песни. Участники слёта возложат цветы к памятнику участников локальных войн и к Вечному огню, а также побывают на могилах воинов-интернационалистов в Бузулукском и Курманаевском районах. На фестивале песни выступят барды и творческие коллективы, в том числе группа «Континент». Также в рамках слета запланированы спортивные соревнования.