Егор Ковальчук советует собственникам скорее ставить счетчики

23.08.2012 14:20 Автор: Служба информации
#

С 1 сентября вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. И уже в квитанциях за следующий месяц горожане увидят начисления за общедомовое потребление воды и электричества. С началом отопительного сезона в платежки добавится и общедомовое отопление. Об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции в редакции сайта 74.ru. Как сообщает корреспондент агентства «Сhelyabinsk.ru», согласно новым правилам, ресурсы будут делиться на индивидуальные и общие, использованные для нужд всего дома. Однако, как рассказали представители ресурсоснабжающих организаций, пока не все готовы начислять плату по-новому.

В отличие от прежнего способа начисления – по количеству проживающих в квартире, плата отдельного собственника за расходы всего дома будет зависеть от площади его квартиры. А норматив не будет одинаковым для всех – площади общедомовых помещений могут различаться даже в типовых домах.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергея Суходоева, на подготовку к внедрению системы нужно потратить еще около двух месяцев. Сегодня не собрана вся информация о площадях домов, а имеющаяся у управляющих компаний может быть устаревшей. Как отметил председатель госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов, сумма коммунальных платежей для жителей не должна значительно измениться.

«Все это делается для того, чтобы стимулировать население к установке счетчиков»,– резюмировал заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.

По его мнению, с вступлением в силу новых правил, действительно, экономить будут те горожане, в чьих домах и квартирах есть общедомовые и индивидуальные приборы учета.