Жители отдаленных районов довольны благоустроенными дворами

25.09.2012 15:00 Автор: Служба информации
#

Администрация Челябинска продолжает реализацию программы благоустройства дворов и реконструкции междворовых проездов. Напомним, в прошлом году на эти цели было направлено около 300 миллионов рублей. В этом году сумма примерно та же.

Большое внимание в этот раз уделяется именно реконструкции проездов. Еще одна особенность программы текущего сезона – благоустройство приходит в наиболее отдаленные от центра уголки Челябинска, где десятки лет не проводилось никаких работ.

«Выбирали самые старые и отдаленные от центра дворовые территории, самые окраины, - подчеркнул глава администрации города Сергей Давыдов. – Здесь люди давно заждались благоустройства. Реконструкция дворов необходима, это элемент комфорта. Рядом с домом должна быть территория, где можно и с детьми гулять, и парковать автомобили».

Так, заметно преобразился двор дома № 45-а по улице Российской. Жительница дома Надежда Долгих рассказала, что совсем недавно здесь были заросли: деревья высохли, попадали, гулять с детьми было негде. Теперь во дворе яркие качели, карусели, песочница, горка – по вечерам собирается до 40 ребятишек. Для автовладельцев организовали парковку на 30 мест. Проект благоустройства разрабатывался с участием жильцов – подрядчики учли все предложения.

В когда-то темных и пустынных дворах Металлургического района - дома № 12 и 12-а по улице Комаровского – сегодня установлено освещение, смонтированы детские площадки, появились аккуратные газоны. Старые разбитые проезды и тротуары заасфальтировали, привели в порядок деревья.

«Люди очень рады изменениям, - с удовлетворением отметил Сергей Давыдов. – На следующий год программу продолжим и увеличим темпы работы. Благоустройство дворов, реконструкция газонов и тротуаров будут приоритетами нашей политики».

На благоустройство дворов в Металлургическом районе было направлено примерно по 1,5 миллиона рублей. Дороже обошлась реконструкция двора по улице Российской – почти в 4,5 миллиона.