В Увельском районе принимаются меры по предотвращению промерзания водопроводов в зимний период

19.11.2012 13:00 Автор: Служба информации
#

В этом году было принято решение о беспрецедентных для Челябинской области мерах – укладке в трубы специального согревающего кабеля.

«Это дело новое и поэтому вдвойне ответственное. Надеемся, что выбранный нами метод поможет обезопасить водопроводы от перемерзания. Необходимый кабель привезли для нас из Дании, так как его понадобилось большое количество. Десять километров кабеля были распределены по сельским поселениям района. На сегодня уложено более 7 километров. Завершены работы в Хомутинино, Половинском поселении, Каменском, заканчивается укладка в Синем Бору, на очереди Мордвиновка, Красносельское и другие села», рассказал глава района Анатолий Литовченко.

Перед главами сельских поселений района стоит задача обеспечить возможность подключения кабеля к источнику электроэнергии: либо к сетям, либо к генератору. Как заметил Анатолий Григорьевич, схема подключения продумана, и хотя она непростая, но вполне выполнимая.

Согревающий кабель пойдет в магистральных водопроводах. Но часто промерзание начинается от домов, где, возможно, врезки сделаны некачественно, трубы уложены на недостаточную глубину или не утеплены. Обезопасить эти участки тоже можно с помощью согревающего кабеля. Для этого хозяевам домов необходимо обратиться в администрацию своего сельского поселения.