В городах и селах Челябинской области построят детские садики по принципу «Лего»

24.01.2013 14:30 Автор: Служба информации
#

Первые здания-конструкторы возведут в Миассе и селе Долгодеревенском, сообщает сайт 1obl.ru.

Это будут современные здания европейского типа. Спальня, игровая, столовая и музыкальный зал — отдельные блоки. Проектироваться здание будет под определенное количество детей — 60, 120, 160 и 240. Но преимущество сборной быстровозводимой конструкции детсада в том, что в любой момент его можно расширить. Сейчас в селе Аргаяш специалисты строительной компании готовят производственные площади под производство каркасных модулей. Для создания нового большого предприятия они выкупили здание бывшей мебельной фабрики и склады сельхозтехники. В марте на одной площадке начнут изготавливать металлоконструкции, на другой — производить сборку и погрузку блоков. Для быстрейшего запуска завода в администрации района создали даже специальную рабочую группу.

«Подготовительные работы были начаты в начале января, запуск производства запланирован на март, — рассказал «Первому областному» заместитель главы Аргаяшского района по экономическим вопросам Игорь Ишимов. — Сейчас компания попросила у нас помощи в подборе кадров для них, нужны отделочники: маляры, штукатуры, плиточники».

Первый пилотный модуль детсада будет рассчитан на 240 мест. Дошкольные учреждения, собранные по принципу конструктора «Лего», компания установит в городах и селах Челябинской области. Контракты уже заключены.

«Есть договоренность на строительство детских садов модульного типа с городом Миассом, селами Долгодеревенское и Аргаяш, рассказал «Первому областному» руководитель проекта Александр Сургучев. — Опыт в возведении зданий из блоков у нас есть, мы пять лет на рынке и за это время построили из модулей 8 медицинских центров, в том числе и кардиоцентр в Челябинске».

Модульные здания помогут решить проблему дефицита мест в детсадах области. Весь комплекс работ по возведению дошкольных учреждений из блоков займет всего полгода. При этом не нужна будет тяжелая техника для рытья котлована: модульные здания не требуют капитального строительства. Их можно устанавливать даже в местах уплотненной застройки и легко переносить на другое место, главное — чтобы были сети и коммуникации.

По поручению губернатора Юревича в муниципалитетах ищут разные возможности для расширения доступности дошкольного образования. Как результат высокий показатель — второе место в УрФО по устроенности малышей в детские сады.