Губернаторы иногда находят время для краеведческого музея и даже пополняют экспозиции

11.02.2013 12:08 Автор: Служба информации
#

Михаил Юревич побывал на выставке «Рожденные в СССР», открывшейся в областном краеведческом музее. Глава региона выступил не только как посетитель, но и как организатор экспозиции, преподнеся для коллекции фарфоровую фигурку фигуристки 60-х годов.

Выставка «Рожденные в СССР» – это своеобразная машина времени. Здесь собраны вещи, которые окружали жителей Советского Союза в 60-80-х годах прошлого века: мебель и школьная парта, посуда, авоськи и талоны на колбасу, халаты, купальники, пионерские галстуки, швейная машинка, прилавок типичного магазина, пластинки Галича и Лед Зеппелин.

«Многие вещи хорошо знакомы мне с детства, — отметил Михаил Юревич. — Сейчас многим, особенно молодым людям, непросто представить ту атмосферу. Выставка дает редкую возможность понять, как и чем жили их родители, как был организован быт людей тридцать-сорок лет назад».

«Изюминка» выставки заключается в том, что большинство экспонатов принесли сами южноуральцы: достали с антресолей, балконов, из бабушкиных сундуков. Губернатор тоже не остался в стороне и внес свой вклад в экспозицию – презентовал музейным работникам фарфоровую фигурку фигуристки 60-х годов.

Посещение выставки натолкнуло Михаила Юревича на воспоминания о его советском прошлом – с дефицитом, домашними заготовками, неизменной посадкой картошки и практически бесценными жестяными баночками из-под кофе, которые каждая хозяйка бережно отмывала и использовала в домашнем хозяйстве.

«Уверен, выставка будет интересна молодежи и людям старшего поколения. Сейчас, конечно, совершено другая жизнь. Люди могут пользоваться всеми современными достижениями науки и техники, и уровень жизни по сравнению с советским периодом сильно вырос. Мы двигаемся вперед, это радует», — резюмировал свои впечатления глава региона.

Добавим, что выставка будет работать до 31 марта.