«Больничным сиротам» требуются временные мамы

11.04.2013 12:40 Автор: Служба информации
#

Медиахолдинг ОТВ при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области и женского общественного объединения «Женщины Евразии» реализует социальный проект «Ты — не один!». Это проект для тех, кто готов оказать реальную помощь детям-сиротам, которые находятся в больницах.

«Больничные сироты», так их назвали журналисты. Каждый день в больницах Челябинска находится от 10 до 50 таких малышей. Их возраст — от 0 до 3 лет. Это новорожденные, от которых отказались родители, малыши из домов ребенка, дети из неблагополучных семей. По разным причинам малыши попадают в отделения городских больниц и содержатся там до 1 месяца. Эти дети нуждаются не только в лечении, им необходимо тепло, общение, забота и защита.

К сожалению, статус медицинских учреждений, в которых они находятся и получают помощь, не предполагает наличия в штате нянь, воспитателей, педагогов. А это значит, что мир малышей на месяцы сужается до размеров больничной кроватки, и некому взять их на руки, утешить, покачать, показать яркую игрушку, спеть колыбельную. Даже лишний раз сменить «памперс».

В эфире программы «Азбука здоровья» телеканала ОТВ рассказывается о судьбах «больничных сирот», о нянях-волонтерах, решившихся на работу с этими детьми, о благотворителях, которые поддержали проект. Организаторы ждут помощи от неравнодушных людей, готовых работать нянями в больницах, оказать финансовую поддержку в оплате работы нянь, в покупке средств гигиены и игрушек для малышей.

Акция «Ты – не один!» проходит в рамках общефедерального проекта «России важен каждый ребенок».