Делегация из Франции посетила «столицу» Нагайбакского района, среди гостей бывший бургомистр Фершампенуаза

29.04.2013 11:30 Автор: Служба информации
#

Символично, что в день приезда гостей из французского Фершампенуаза региона Шампань-Ардени состоялась презентация гимна южноуральского поселка, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Гимн села Фершампенуаз Нагайбакского района написан к 170-летию образования села в 2012 году. Впервые он прозвучал на праздновании дня села в прошлом году, 26 апреля, на центральной площади гимн исполнили школьники Фершампенуаза, а глава поселения подарил диски с записью во все организации районного центра и, конечно же, гостям.

Делегацию гостей возглавляет Клод Арди, бывший бургомистр Фершампенуаза, профессор, ныне глава кантона. Вместе с ним приехал Даниэль Лапра, президент исторической ассоциации «Breet Champagne 1814», и Клод Раде, член исторической ассоциации. Даниэль Лапра в течение нескольких лет вёл почтовую переписку с нагайбакским краеведом. Затем переписка оборвалась, и связь с «земляками» прекратилась. В прошлом году ее удалось восстановить.

Визит почетных гостей стал ответным после поездки нагайбакских жителей осенью прошлого года по городам и одноименным посёлкам Европы. Тогда единомышленники-путешественники назвали свой тур «Дорогой предков во славу русского оружия» и, взяв на себя миссию первых россиян, посетивших европейские провинции после войны 1812 года, познакомились с местными жителями.