В Златоусте открылся музей в честь знаменитого гроссмейстера, уроженца этого города, Анатолия Карпова

28.05.2013 09:12 Автор: Служба информации
#

Торжественное открытие музея имени Анатолия Карпова состоялось в шахматно-шашечном клубе школы №15 г. Златоуста. На полках перед воспитанниками школы и посетителями музея выставили призы, фотографии и книги о знаменитости, сообщает сайт «Первый областной».]

Сам гроссмейстер не смог присутствовать в Златоусте в первый день работы экспозиции, но по его поручению в школу №15 отправился его личный помощник Виктор Гуднев. Он вместе с мэром Златоуста Вячеславом Жилиным торжественно перерезал красную ленту и переступил порог музея.

«Я думаю, что это первый музей, который назван именем Анатолия Карпова. Школ очень много, но насчет музея я ни разу не слышал», — сказал Виктор Гуднев.

В первый день музей помимо официальных лиц посетили юные шахматисты, среди которых, возможно, растут юные последователи Карпова. Они увлеченно изучали фотографии и расписанные на досках партии и мечтательно смотрели на кубки, выставленные в музее.

Сейчас международный гроссмейстер и чемпион мира Анатолий Карпов занимается развитием шахмат в стране. Одна из его целей — включение шахмат в обязательную школьную программу. Естественно, первым делом инициатива распространилась на златоустовскую 15-ую школу, где уже сейчас многие учении получили юношеские разряды по шахматам и шашкам.