На сцене Челябинского академического театра драмы будут показаны пять спектаклей театра «Красный факел»

07.06.2013 14:30 Автор: Служба информации
#

Коллеги из Новосибирска приезжают на Южный Урал в рамках проекта обменных гастролей новосибирского и челябинского театров при поддержке министерства культуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры..

В течение недели южноуральская публика увидит пять новосибирских спектаклей, совершенно разных по жанру. Для смешливых и сентиментальных – комедия о любви «Продавец дождя», для любителей правды жизни – «Сильвестр», для тех, кто предпочитает невербальный театр, – пантомима «Без слов». Для маленьких зрителей новосибирцы везут сказочный мюзикл «Три Ивана», поставленный по текстам известного поэта и драматурга Юлия Кима. Под занавес гастролей, 18 июня, новосибирцы покажут «Только для женщин!!!» – мужское стриптиз-шоу.

Практически одновременно челябинский театр драмы отправится в Новосибирск и также представит пять спектаклей. В том числе последнюю премьеру сезона – «Хозяйка гостиницы», первый показ которой состоялся буквально на днях, 5 июня. Также в гастрольную афишу вошли постановки: «Портрет Дориана Грея», «OUT OF ORDER или тринадцатый номер», «Похороните меня за плинтусом» и спектакль для детей «Малахитовая сказка». Домой труппа Челябинского театра вернется в конце июня.

«Мы надеемся, что гастрольный обмен станет началом более плотного сотрудничества двух театров и двух областей, в том числе в рамках фестивальных проектов», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Стоит отметить, что театр «Красный факел», по версии журнала Forbes, входит в тройку лучших региональных театров России. В разное время не единожды становится лауреатом премии «Золотая маска». Челябинские театралы знакомы с новосибирским коллективом – в 1990 году театр уже гостил на челябинской сцене. Новая встреча состоится спустя почти четверть века.