Сегодня на аппаратном совещании с главами городов и районов были подведены итоги масштабных апрельских субботников

19.06.2013 12:40 Автор: Служба информации
#

Субботники прошли в Челябинской области по распоряжению губернатора Михаила Юревича. В этом году в борьбе за чистоту приняли участие 657 тысяч жителей региона.

Как подчеркнул министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, чье ведомство курирует весеннюю «генеральную уборку», в этом году особое внимание было уделено своевременному вывозу собранного мусора и озеленению территорий, для этого было задействовано около 6 тысяч единиц техники.

«Традиционно население и предприятия приняли активное участие в субботниках: около 657 тысяч человек, в том числе 124 тысячи школьников и студентов, — рассказал Тупикин. — Слова благодарности заслуживают многие предприятия, которые за свой счет и силами своих работников высадили около 12 тысяч деревьев и кустарников».

Например, в Челябинске сотрудниками ЧЭМК высажена липовая аллея, в Еткульском районе усилиями сотрудников ЧП «Миллер» появилась сосновая роща, а ИП «Тимченко» возле карьера Бирюзовый высажен зеленый парк из берез, сосен и лип на земельном участке около 1 га.

Однако руководство не всех муниципалитетов заботится о внешнем виде вверенных им территорий: в ходе проверок минстроем совместно с управлением по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области были выявлены и отрицательные примеры. Так, в нескольких муниципальных образованиях отмечены несвоевременный вывоз мусора с площадок по сбору ТБО и большое количество несанкционированных свалок на территории частного сектора. Все замечания доведены до глав территорий и оперативно устраняются.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что в целом доволен, как прошли субботники на территории региона, однако напомнил о задаче проводить уборку систематически, а не раз в год.

«Считаю необходимым провести следующие массовые субботники в середине или конце лета, — заявил Юревич. — Денег всегда на что-то не хватает, но можно жить скромно и при этом в чистоте».