В Чебаркуле состоялась международная научно-практическая конференция «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль»

24.06.2013 09:30 Автор: Служба информации
#

Целью конференции стало обсуждение проблемы падения метеорита в озеро Чебаркуль, геофизических методов исследований в поиске внеземного вещества, а также вопросы астероидной и кометной опасности.

Открывая мероприятие, Игорь Мурог зачитал послание главы региона Михаила Юревича участникам.

«Падение метеорита стало значимым событием не только для жителей Челябинской области, но и вызвало резонанс во всем мире, – говорится в обращении губернатора. – Явление подобного масштаба волнует всех и требует пристального внимания специалистов. Интерес к этой теме сейчас очень велик. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы».

Вице-премьер отметил, что Южный Урал знают в России как промышленный регион. Падение метеорита, подчеркнул Игорь Мурог, событие уникальное.

«Ученые заинтересованы в разгадке этого явления. Поток туристов в Челябинскую область резко увеличился – это хорошо для имиджа региона. Губернатор Михаил Юревич поставил задачу помогать искать и поднимать метеорит. По поручению главы региона на Южный Урал доставили дополнительное оборудование из Екатеринбурга. Но этого оказалось недостаточно. Михаил Юревич поручил разобраться: чего не хватает, какая техника и спецсредства необходимы. Губернатор делает все возможное, чтобы велись работы по изучению и поиску небесного тела. Пока мы не извлечем этот объект – работы не прекратятся», – прокомментировал заместитель председателя правительства.

Вопрос падения метеорита над Челябинском действительно взволновал весь мир. На научно-практическую конференцию приехали ученые и специалисты со всего земного шара.

«В списке присутствующих итальянцы, бельгийцы, чехи, украинцы, – рассказал глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов. – Главным гостем стал дважды герой Советского союза, космонавт номер 34 в реестре космонавтов Георгий Гречко. Он выступает на конференции с докладом. Состав участников говорит сам за себя: именами присутствующих в зале названы планеты и звезды Солнечной системы».

Сам же космонавт Георгий Гречко выдвинул собственную версию того, что же упало в озеро Чебаркуль:

«Мне было бы интересно, если бы это был космический корабль. Но это из области фантастики. Я считаю, что это было ядро кометы, как в случае с Тунгусским метеоритом: тело из снега и льда. Намерен доказывать эту идею».

Значимость конференции обусловлена и тем, что представители разных стран смогут поделиться опытом друг с другом.

«Пообщавшись с серьезными профессорами, мы постараемся найти разгадку этому явлению. Итогом конференции станет заключение определенных соглашений», – подытожил Игорь Мурог.